Последние новости рубрики Общество
Общество

Ключи от новых квартир получили 20 семей в Первомайске по программе переселения из аварийного жилья

09 июня 2022 13:26  [755] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В городском округе Первомайск 8 июня 20 семей получили ключи от новых квартир в рамках реализации федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жильё и городская среда". об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что расселение непригодных для проживания домов – одно из ключевых мероприятий национального проекта. Причём временные рамки для него были серьёзно расширены.

"Нижегородская область активно использует имеющиеся возможности, в этом году в бюджет закладываются дополнительные средства. Переселение даёт возможность не только улучшить условия проживания, но и придать новый импульс развитию небольших городов и сёл", - сказал Глеб Никитин.

В Первомайске две новостройки для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья сдал застройщик ООО ПСП "Вира". Дома полностью оснащены всеми системами ЖКХ и индивидуальным отоплением, в квартирах установлены пластиковые окна и металлические двери, сантехника, а также выполнена внутренняя отделка помещений.

По словам главы местного самоуправления Елены Лебедновой, в Первомайске расселили уже 32 тыс. кв.м ветхого и аварийного жилья, осталось расселить ещё 12 тысяч.

"Это очень серьёзные цифры, практически мы перестроили весь город!" - подчеркнула глава МСУ.

Причём в настоящее время в процессе строительства находятся ещё семь домов. В 2022 году в Первомайске планируется построить 16 многоквартирных домов. За время действия программы с 2008 года здесь расселено уже 143 дома а 1 536 граждан получили новое комфортное жильё.

Программа расселения финансируется из федерального и областного бюджетов, местный бюджет вкладывает всего до 1% от общей суммы, отметила Елена Лебеднова.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область получит более 600 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья.

Напомним, что с 2019 года почти 4 тысячи жителей ветхого фонда расселено в Нижегородской области.

Поделиться: