Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Около 5,5 тысячи человек посмотрело трансляцию слушаний по исполнению бюджета Нижегородской области за прошлый год

15 июня 2022 14:01  [689] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Около 5,5 тысячи человек посмотрело трансляцию слушаний по исполнению бюджета Нижегородской области за прошлый год. Об этом сообщили в правительстве региона.

Согласно информации, слушания прошли в режиме онлайн-трансляции на сайте "Бюджет для граждан Нижегородской области". Любой желающий мог зарегистрироваться на этом портале, посмотреть трансляцию в режиме реального времени и оставить свои вопросы. Трансляцию посмотрело около 5,5 тысячи человек.

Подводя итоги исполнения бюджета региона за прошлый год, в министерстве финансов напомнили, что объем доходной части областного бюджета составил 245,1 млрд рублей и по сравнению с 2020 годом вырос на 15,7% (на 33,2 млрд рублей). План по привлечению доходов перевыполнен на 8,8%.

"На 800-летие Нижнего Новгорода нам удалось привлечь 14,5 млрд рублей федеральных средств. В целом объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета составил в прошлом году 66,7 млрд рублей. Это больше четверти от всей доходной части бюджета. 31,2 млрд рублей из этой суммы пошли на реализацию национальных проектов", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В целом расходы областного бюджета выполнены в сумме 241,3 млрд рублей (по сравнению с предыдущим годом объем вырос на 7,5%). Областной бюджет за прошлый год исполнен с профицитом в 3,8 млрд рублей. Просроченной кредиторской задолженности не допущено.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима рассказала, что на реализацию 34 государственных программ из областного бюджета было выделено 227,5 млрд рублей (94,3% от общей суммы расходов). Долговая нагрузка как на начало года, так и сейчас находится в рамках обязательств, которые установлены соглашениями с Минфином России. Напомним, они касаются реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам из федерального бюджета.

"На отрасли социальной сферы направлено 152 млрд рублей, что составляет 63% всех расходов. Все социально значимые расходы исполнены в полном объеме", - добавила Ольга Сулима.

По итогам слушаний от пользователей сети Интернет поступило более 30 вопросов. Ответы на них будут опубликованы в течение пяти дней в разделе "Публичные слушания" сайта "Бюджет для граждан". При необходимости дополнительной проработки срок ответа может быть увеличен, о чем гражданина, задавшего вопрос, уведомят.

Планируется, что в июне 2022 года проект Нижегородской области "Об исполнении областного бюджета за 2021 год" также будет рассмотрен Законодательным собранием региона.

Теги:
Поделиться: