Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Илья Шувалов: биография IT-предпринимателя из Сургута

28 апреля 2022 17:43  [146] Бизнес

Илья Вадимович Шувалов пробовал себя в ресторанном и спа-бизнесе. Сейчас сосредоточен на развитии IT-отрасли в России.
 

Путь на Русский Север

Место рождения Ильи Шувалова — г. Иваново. Он родился 11 июня 1983 года в семье работников энергетической отрасли. Родители, оба выпускники ИГЭУ, вскоре после окончания учебы по распределению переехали на Русский Север, в крупнейший город ХМАО Сургут.

Начиная со школьных времен спектр интересов Шувалова был весьма широк. Юноша увлекался и спортом (выступал на соревнованиях по боксу), и правовыми дисциплинами. Высшее образование Илья Вадимович решил получить по направлению «юриспруденция». Отучившись два курса в местном вузе, принял первое важное решение в своей жизни — о переезде в столицу. В 2002 году в возрасте 20 лет перевелся в Московскую государственную юридическую академию. Получил диплом по административно-правовой специальности.

Студенческая жизнь вдали от дома и желание достичь финансовой независимости от родителей приводят его к мыслям о бизнесе. Тем более что в юношестве Илья Вадимович достаточно успешно зарабатывал себе на карманные расходы и имел представление о перспективных областях предпринимательства.

Бизнес в ХМАО

В последние годы все чаще поднимается вопрос о перспективности региональных городов в плане ведения в них бизнеса. В особенности тех муниципалитетов, что не являются столицами субъектов федерации. В 2021 году Сургуту повезло оказаться на одной из верхних позиций в рейтинге качества городской среды. Рейтинг, составленный Министерством строительства РФ, является лучшим показателем инвестиционной привлекательности муниципалитета. В этом достаточно комфортном для старта предпринимательской карьеры городе как раз и начинал постигать азы бизнеса Илья Вадимович Шувалов.

Коммерческий успех пришел к нему задолго до открытия сети ресторанов, первый из которых появился на гастрономической карте города в 2008 году. Стартовым бизнесом Ильи Шувалова стала клининговая компания «КлинСервис». Предприятию, которое предлагало новый для начала 2000-х вид сервисных услуг, удалось быстро завоевать доверие клиентов. В базе организаций, получавших обслуживание, числилось порядка 200 компаний со всего ХМАО. Уже потом заработанные средства предприниматель инвестировал в ресторанный бизнес.

Стать заметным заведением на фоне других мест проведения досуга ресторану Liberty помогла ориентированность на самых разных клиентов — от желающих просто пообедать в уютной обстановке до искушенных заграничным сервисом гурманов. Увидев перспективу для быстрого роста и постоянно повышающийся спрос, Илья Шувалов открыл аналогичные заведения в Москве, Астрахани и Нижневартовске.

После этого предприниматель реализовывает свое давнее желание познакомить горожан с национальным колоритом Востока. Так в Сургуте появляются еще два новых заведения — «Диван-Сарай» в 2012 году и хинкальная «Мамико» в 2018-м. Привлечению внимания публики способствовала насмотренность Ильи Вадимовича: дизайнерские решения в интерьере были явной отсылкой к Востоку, интерес к которому появился после посещения Шуваловым Грузии и Узбекистана. А вот меню сочетало в себе элементы европейской и среднеазиатской кухонь.

Следующим этапом его карьеры стало открытие спа-центра «Онсен» в родном Сургуте. В 2019 году рестораны, клининговую компанию и спа Илья Шувалов передал своим близким.

Новое время — новые проекты

Сегодня среди приоритетных направлений бизнесмен выделяет сферу IT. Ему удалось собрать команду не только профессионалов, но и единомышленников, которые заинтересованы в создании алгоритма построения маршрутов для перевозок пассажиров на разных видах транспорта. Илья Шувалов выступает в этом проекте не просто руководителем, но и сам активно интересуется разработкой программного обеспечения и участвует в огромном количестве специализированных конференций.

Поделиться: