Последние новости рубрики Общество
Общество

Уголовное дело о мошенничестве заведено на экс-застройщика детского сада на Молитовке

23 августа 2022 12:42  [744] Общество

Фото: Алексей Манянин

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижнем Новгороде по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве детского сада в отношении застройщика - ООО "Техлайн". Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Согласно информации, прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения требований законодательства при реализации нацпроекта "Демография". Было установлено, что МКУ "Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода" осенью 2020 года заключило контракт с компанией "Техлайн" на выполнение работ по строительству детского дошкольного учреждения на 120 мест на улице Молитовской.

Общая стоимость контракта составила почти 130 млн рублей. Подрядчик должен был сдать объект до сентября 2021 года.

На расчётный счет застройщика был перечислен аванс в размере свыше 60 млн рублей.

Но уже по ходу строительств стало понятно, что застройщик в сроки сдачи не укладывается, и ООО "Техлайн" оштрафовали за срыв сроков строительства.

В установленный срок здание садика было готово только на 29%, в связи с чем в сентябре 2021 года заказчик принял решение о расторжении соглашения в одностороннем порядке. При этом более 30 млн рублей за невыполненные работы подрядная организация так не возвратила.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате возбуждено уголовное дело по  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Ранее по постановлению прокуратуры руководитель ООО "Техлайн" дисквалифицирован сроком на один год, добавили в ведомстве.

В настоящее время строительство объекта ведётся другим застройщиком и находится на завершающей стадии.

Поделиться: