Последние новости рубрики Общество
Общество

Качество воды в Богородском районе проверили специалисты АО "Нижегородский водоканал"

26 августа 2022 15:52  [663] Общество
Фото пресс-службы компании

Фото пресс-службы компании

Специалисты АО "Нижегородский водоканал" провели выездную проверку качества воды в открытых источниках Каменского сельсовета Богородского района. 

Как сообщили в пресс-службе компании, по результатам исследований только в четырех родниках вода соответствует нормативам.

Заместитель главного инженера компании Михаил Лихотников рассказал, что в ряде источников обнаружено превышение по химическим показателям, например, магния. 

"Такая вода вполне пригодна для питья после кипячения, так как магний выпадает в осадок.  А вот при бактериальном загрязнении, которое мы обнаружили в отдельных пробах, использовать воду не стоит, сначала надо провести очистку и дезинфекцию. И точно надо отказаться от забора воды в источниках, где превышено содержание нитратов, убрать которые можно только при помощи очистных установок", - отметил специалист.

Инициатором проверки источников воды в Каменках стала семья Андреевых. По словам Ивана Андреева, уже 150 активных жителей поселка решили благоустроить территорию вокруг 20 родников. С территории уже вывезен мусор, кроме того,  у родника "Мочилище" установлен первый информационный аншлаг с результатами лабораторных исследований воды.

В планах у проекта "Живые родники" поставить такие плакаты у каждого источника, а в дальнейшем расширить границы исследований. Подробная информация о результатах исследований: https://vk.com/kamenki_rodniki.

Поделиться: