Последние новости рубрики Общество
Общество

Сиреневый сад и солнечные часы появятся рядом с нижегородским ТЦ "Москва"

26 августа 2022 18:52  [1191] Общество

Фото: Яндекс.Карты

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Сиреневый сад и солнечные часы появятся на территории рядом с ТЦ "Москва" в Нижнем Новгороде в рамках комплексного благоустройства по программе ФКГС.Новый сквер получит название "Солнечный".

Как рассказали в администрации Московского района, концепцию благоустройства общественного пространства представило проектное бюро "Пятый элемент" на базе общественного центра Совета ТОС "Берёзовский". Жителям данная концепция понравилась.

"Обустраиваемая территория сложная, она расположена по проспекту Героев, на кольцевой развязке по Московскому шоссе. Здесь проходит большой транспортный поток, а у жителей в шаговой доступности практически нет места для проведения досуга", - пояснил глава райадминистрации Владимир Кропотин.

Согласно информации, сотрудники бюро сумели максимально учесть предложения и замечания горожан, высказанные на этапе общественных обсуждений, в том числе запрос на создание "изюминки" сквера.

Архитекторы предложили разбить сиреневый сад с уникальными солнечными часами и огромной клумбой, а также установить перголы с качелями. Представленная концепция вызвала положительный отклик у местных жителей, которые предложили назвать сквер "Солнечный".

Напомним, ранее стали известны 28 территорий, которые благоустроят по программе ФКГС в Нижнем Новгороде в 2023 году. За объекты благоустройства проголосовали почти 100 тысяч человек.

В Московском районе в рейтинговом голосовании приняли участие 12 758 человек. Большинство из них проголосовали за сквер на пл. Героев; сквер по ул. Берёзовской, д. 100; сквер по ул. Героя Безрукова, д. 8; сквер у бывшего кинотеатра "Москва".
Поделиться: