Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Думы Нижнего Новгорода провели приемы граждан по вопросам образования

05 сентября 2022 18:27  [757] Общество
Оксана Дектерева

Оксана Дектерева

Фото: пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода с 29 августа по 2 сентября провели приемы граждан по вопросам образования в рамках тематической недели приемов партии "Единая Россия".

Так, к депутату Инне Ванькиной обратились представители Общественного объединения приемных семей Нижнего Новгорода с просьбой организовать бесплатные завтраки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в 5-11 классах школ. Депутат направила запрос в администрацию города с предложением рассмотреть возможность решения данного вопроса.

Представители детского сада № 119 Приокского района обратились к депутату Владимиру Поддымникову-Гордееву с просьбой заменить окна и отремонтировать входную группу образовательного учреждения, а также приобрести электрическую кухонную плиту. Депутатом было принято решение помочь дошкольному учреждению.

К депутату Оксане Дектеревой обратилась группа родителей с просьбой помочь найти спортивный зал для детской футбольной секции. Они сообщили, что в теплое время года тренер занимается с ребятами на открытой площадке, но помещения для занятий в зимний период у них нет. В свою очередь заведующая детским садом № 5 Нижегородского района сообщила депутату о многолетних судебных процессах детского учреждения с домоуправляющей компанией. Она попросила оказать содействие в поиске грамотного юриста.

"В преддверии учебного года жители задают много вопросов по теме образования. Родителей, бабушек и дедушек волнует как записать ребенка в понравившуюся школу, где есть поблизости бесплатные развивающие группы для детей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. Все озвученные проблемы я взяла под личный контроль", – отметила Оксана Дектерева.

В ходе приема депутат Ольга Балакина рассмотрела обращения по вопросам ремонта и благоустройства территорий детских садов и школы, расположенных на территории избирательного округа № 28 Нижегородского района. Также к депутату поступила просьба помочь в приобретении бытовой техники для учебных учреждений. Кроме того, было рассмотрено несколько обращений многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в курортном поселке Зеленый город, с просьбой помочь собрать ребят в школу. По итогам личного приема детям были подарены наборы с канцелярскими принадлежностями.

В канун начала учебного года к депутату Кариму Ибрагимову традиционно обратился руководитель Автозаводской районной общественной организации содействия и поддержки многодетных семей Нижнего Новгорода Лидия Портнова с просьбой помочь приобрести необходимые канцелярские принадлежности для школьников. На сегодняшний день уже приобретены 20 наборов с канцтоварами, они переданы детям из многодетных семей Автозаводского района. Также на прием к депутату обратилась попавшая в трудную жизненную ситуацию жительница дома № 4/2 по переулку Моторному. Из-за финансовых трудностей женщине сложно подготовить внучку, которую она воспитывает одна, к школе. Нижегородка попросила посодействовать в решении этой проблемы. Карим Ибрагимов выделил необходимые средства для приобретения набора канцтоваров для ребенка.

На прием к депутату Павлу Пашинину по вопросу устройства в школу ребенка обратилась семья нижегородцев, недавно переехавших на территорию Сормовского района. Также от руководства школы № 71 к депутату поступила просьба о содействии в строительстве пристроя к учебному учреждению для проведения занятий физкультурой и размещения мастерских для занятий по трудовому обучению. Кроме того, поступило обращение с рядом вопросов от школы № 81, в том числе с просьбами содействия в ремонте забора, восстановления разрушенного «лежачего полицейского», обновления антискользящей ленты на входе в школу, а также обустройства футбольного поля.

"Вопросы образования очень важны, потому что решаются они для детей, а дети – это будущее мира. Все вопросы принял на контроль, дал разъяснения, направил депутатские запросы. Со своей стороны, внимательно изучу каждую ситуацию, озвученную на приеме, и буду отслеживать ход решения каждой проблемы. Уверен, что вместе мы сможем способствовать нахождению оптимального решения по каждой из них", – сказал депутат.

Отметим, что также депутаты городской Думы содействуют планомерной работе по замене оконных блоков, ремонту входных групп и внутреннему обустройству образовательных учреждений города. На основании обращений депутатов на данные работы выделяются средства из бюджета города, а также их личные средства.

При поддержке депутата Жанны Скворцовой были заменены оконные блоки в детском саду № 19, установлены противопожарные двери в детских садах № 161 и № 86, выполнен ремонт аварийного освещения в детских садах № 230 и № 248, работы по замене электрощитов ведутся в школе № 33, подготовка к установке пожарной сигнализации заканчивается в школе № 19.

Депутатом Каримом Ибрагимовым были выделены средства школе № 190 на ремонт фасада, школе № 125 и детским садам №№ 48, 106, 112, 123, 37 – на замену оконных блоков. Также при содействии депутата был завезен речной песок в детские сады №№ 48, 108, 106, 81, 26, 48, 112.

Для подготовки школы № 176 Канавинского района к новому учебному году депутатом Инной Ванькиной была оказана помощь в ремонте учебного кабинета для детей с расстройствами аутистического спектра.

При содействии депутата Владимира Поддымникова-Гордеева были выделены средства на утепление фасада здания детского сада № 202 Приокского района.

Депутат Оксана Дектерева оказала помощь в ремонте помещений Центра детского творчества "Успех", лестницы в школе № 35, замене окон и посуды в пищеблоке в детском саду № 445, дверей и стеклопакетов в детском саду № 477.

Поделиться: