Последние новости рубрики Общество
Общество

Росстандарт согласился убрать с упаковок товаров часть надписей о сроке годности

13 сентября 2022 18:02  [723] Общество

Российские производители продуктов предложили убрать некоторые обязательные надписи с упаковок - например, текстовое указание на расположение срока годности. Причина такого предложения банальна - таким образом компании планируют экономить чернила.

Причём Росстандарт даже поддержал эту идею, сообщает телеканал "360".

Согласно информации, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила нескольким ведомствам подумать об уточнении национальных стандартов в области этикетирования, регламентирующих площадь упаковки с информацией о продукте. Пересмотреть правила предложили сами производители — из-за санкций они столкнулись с нехваткой краски и упаковки.

В Росстандарте согласились, что вполне можно убрать некоторые надписи: например, данные обо всех адресах производства, указание на место нанесения даты изготовления и срока годности, а также дополнительных знаков и пиктограмм.

Отмечается, что для этого придется изменить не только национальные стандарты, но и технические регламенты Таможенного союза, которые являются общими для стран Евразийского экономического союза.

А вот председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отнёсся к идее скептически. Он уверен, что производитель нарушит закон, если уберёт информацию о месте изготовления. А вот указание на расположение надписи о сроке годности большой роли не играет.

Дмитрий Янин предложил перейти на минималистичный дизайн этикеток и отказаться от некоторых надписей на иностранных языках.

Поделиться: