Последние новости рубрики Общество
Общество

Мемориальную доску декану юрфака ННГУ Виктору Цыганову открыли в Нижнем Новгороде

14 сентября 2022 18:38  [911] Общество

Фото: пресс-служба Городской думы Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде на фасаде многоквартирного дома №5 по улице Александра Хохлова установлена мемориальная доска декану юридического факультета ННГУ им. Лобачевского, кандидату юридических наук, председателю НРО Ассоциации юристов России Виктору Цыганову. Он долгое время проживал в этом многоквартирном доме.

14 сентября состоялось торжественное открытие открытии мемориальной доски. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, руководитель УФНС по Нижегородской области Виктор Большаков, министр образования Ольга Петрова, президент ННГУ им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин и другие представители органов власти и сотрудники вуза.

Олег Лавричев отметил, что Виктор Цыганов пользовался заслуженным авторитетом и уважением у своих коллег и подчинённых.

"До сих пор в нашей системе координат не укладывается то, что мы говорим о нём в прошедшем времени, поскольку он был примером неугасаемого жизнелюбия, оптимизма и энергии", – сказал спикер Гордумы, отметив, что Виктор Иванович ушёл на взлёте своей карьеры.

"В возрасте 26 лет он стал заместителем декана юридического факультета, в затем на протяжении 14 лет был бессменным деканом этого факультета. Это человек, который отдавал себя не только организаторской работе, но и науке: не одно поколение студентов воспитывалось на его научных трудах и публикациях. Он навсегда останется в наших сердцах", – добавил Олег Лавричев.

Напомним, что Виктор Цыганов скончался 19 января 2021 года. Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода в июне 2022 года поддержали предложение об увековечении его памяти и установить мемориальную доску на фасаде дома, где он жил.

СПРАВКА:

Виктор Иванович Цыганов родился 7 августа 1970 года в селе Пикшень Большеболдинского района Горьковской области. В 1996 году окончил дневное отделение юридического факультета ННГУ, получив диплом с отличием по специальности "юриспруденция". В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию. С ноября 2007 года работал в должности декана юридического факультета. Общий стаж его работы в ННГУ составил около 25 лет.

Был членом экзаменационной комиссии и Квалификационной коллегии судей Нижегородской области, членом Общественного совета при УФНС России по Нижегородской области, членом Общественного совета по оценке качества работы образовательных органов, подведомственных Министерству образования Нижегородской области, председателем Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России, входил в состав Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Нижегородской области. Являлся кандидатом юридических наук, доцентом.

Поделиться: