Последние новости рубрики Политика
Политика

Владимир Путин утвердил ратификацию договора о принятии новых регионов в состав России

05 октября 2022 12:53  [750] Политика

Фото: с сайта президента

Президент РФ Владимир Путин утвердил ратификацию договора о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав государства. Соответствующие документы уже опубликованы, сообщает телеканал "360".

В частности, президент России подписал четыре федеральных конституционных закона. В соответствии с ними, с 30 сентября жители новых регионов РФ признаются российскими гражданами. Чтобы получить гражданство, необходимо подать заявление и принести присягу.

Кроме того, при желании можно отказаться от гражданства России: в течение месяца нужно подать соответствующее заявление.

ДНР и ЛНР сохранят названия и статус республик, а государственным языком будет русский. Херсонская и Запорожская области также войдут в состав России в качестве отдельных субъектов.

Напомним, референдумы о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областей прошли с 23 по 27 сентября

Договоры о включении в состав РФ новых субъектов президент Владимир Путин и главы этих регионов подписали 30 сентября. Госдума 3 октября ратифицировала договоры и рассмотрела законопроекты о вхождении четырёх новых регионов в состав России, а уже 4 октября Совет Федерации единогласно ратифицировал соглашения о присоединении к России новых регионов.

Юридическая процедура оформления конституционного статуса новых субъектов завершится уже на этой неделе.

Поделиться: