Последние новости рубрики Общество
Общество

ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области получил премию правительства РФ в области качества

05 октября 2022 18:59  [612] Общество
ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области

ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области

Совет по присуждению премий правительства РФ в области качества отобрал претендентов на звание лауреатов и дипломантов конкурса. Как рассказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, возглавляющий совет, в 2021 году на конкурс было подано рекордное количество заявок - от 504 организаций из 70 регионов страны. Причём от Нижегородской области был заявлен 41 претендент: больше участников было только от Москвы - 46.

В итоге высшую награду в области качества в стране присудили 11 российским предприятиям, в том числе – ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил учреждение с победой.

"Нижегородский ЦСМ развивается сам и помогает отечественным производителям идти вперёд, выпускать продукцию высокого качества. В современных условиях это чрезвычайно важно", - отметил глава региона.

Как рассказал и.о. директора Нижегородского ЦСМ Александр Медведев, подготовка к конкурсу началась ещё в 2019 году. В частности, при разработке стратегии развития центра была заложена возможность внедрения прорывных технологий.

Два года назад испытательный центр был утверждён как единственная в ПФО опорная лаборатория в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". А год назад была запущена уникальная лаборатория испытаний на электромагнитную совместимость.

Кроме того, Нижегородский ЦСМ с недавнего времени может проводить климатические, механические испытания, испытания стекольной продукции и многие другие. Теперь производителям не нужно отправлять свою продукцию на испытания за рубеж: они смогут заказать исследования в Нижнем Новгороде и получить документы, подтверждающие качество товаров.

Ранее сообщалось, что в прошлом году продукция семи нижегородских предприятий вошла в "Золотую сотню" товаров всероссийского конкурса "100 лучших товаров России".

Поделиться: