Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская компания может поставлять насосы для завода по производству сжиженного газа "Арктик СПГ-2"

13 октября 2022 14:37  [672] Бизнес
Проект Арктик СПГ-2

Проект Арктик СПГ-2

Фото: Новатэк

Нижегородское ОКБМ "Африкантов" может поставлять насосы для второй линии завода по производству сжиженного газа "Арктик СПГ-2". Об этом сообщает ИА "НТА-Приволжье".

Согласно информации, сейчас строительство первой технической линии плавучего завода завершено на 95%. Она отправится к месторождению Утреннее на полуострове Гыдан в ЯНАО в августе 2023 года.

В августе 2024 года планируется запустить вторую линию, готовность которой составляет 50-60%. На нее могут быть установлены насосы отгрузки, созданные ОКБМ "Африкантов" в Нижнем Новгороде.

В течение четырех месяцев проходили стендовые испытания головного насоса. Подтвердились все технические характеристики.

Окончательное решение об установке нижегородских насосов будет зависеть от сроков, в которые предприятие сможет уложиться.

Всего на основании гравитационного типа расположены два резервуара общей вместимостью 229 тыс. куб. м, в каждом – по четыре насоса для отгрузки СПГ. 

Насос предназначен для перекачки сжиженного газа в танкер. Вес одного такого устройства 4,5 т, высота 3,5 м. Производительность оборудования составляет 2 тыс. кубометров в час, что позволяет заполнить газовоз менее чем за день.

Также в строительстве уникальной производственной площадки, где производятся линии сжижения газа, задействовано нижегородское "ОМК" (металлоконструкции, трубы).

Поделиться: