Последние новости рубрики Общество
Общество

Сенаторы Совфеда предложили освобождать от наказания участвовавших в боевых действиях осужденных

13 октября 2022 15:55  [661] Общество

Совет Федерации Федерального собрания РФ разработал законопроект, который в перспективе предусматривает освобождение от наказания для осужденных при условии участия в боевых действиях. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на сенатора Ольгу Ковитиди.

Член Совфеда от Республики Крым рассказала, что законопроект разработан ею совместно Андреем Клишасом. Документ предполагает участие осужденных военнослужащих и гражданских лиц в боевых действиях с перспективой освобождения от наказания.

Сенатор уточнила, что под действия нового закона попадают россияне призывного возраста, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Но предполагаемые меры не будут распространяться на тех, кто получил тюремные сроки за участие в массовых беспорядках и дискредитацию Российской Армии.

Согласно законопроекту, судимость может быть снята, если осужденный на поле боя проявит мужество и героизм. Итоговое решение будет принимать суд после ходатайства командования и соответствующего заключения прокурора.

Ковитиди обратила внимание, что закон устранит давний пробел в законодательстве: он позволит осужденным участвовать в боевых действиях. При этом он полностью отвечает интересам военной безопасности России.

Если законопроект будет принят, то в УК РФ будут внесены изменения и дополнения.

Ранее сообщалось, что на производственных площадках ГУФСИН Нижегородской области трудоустроено более 5000 осужденных. Дополнительное трудоустройство осужденных на оплачиваемые работы позволяет им не только получить навыки новой работы, но и погасить исковые обязательства по исполнительным листам.

Поделиться: