Последние новости рубрики Общество
Общество

Мобилизованные жители Нижегородской области начали оформлять кредитные каникулы

18 октября 2022 13:51  [502] Общество

Мобилизованные жители Нижегородской области начали оформлять кредитные каникулы в банках. Об этом сообщает ИА "Время Н" со ссылкой на финансовые учреждения.

Отмечается, что пока таких заявлений немного. Например, в банк "Открытие" поступило менее 10 таких обращений. Заявления поступают в свободной форме с приложением соответствующих документов.

В Сбербанке составить обращение можно прямо по телефону горячей линии 8−800−200−8-200, в сервисе Сбербанк Онлайн, в мобильном приложении Сбербанк Онлайн или в любом офисе Сбербанка.

Напомним, мобилизованные россияне, взявшие кредит до призыва на военную службу, могут оформить кредитные каникулы. Также это право распространят на членов семей, включая супругов, а также на людей, находящихся у них на иждивении. В частности, военнослужащий-заёмщик может воспользоваться правом и обратиться к кредитору с просьбой об изменении условий договора и приостановить исполнение обязательств на период, который не превышает срока военной службы. Или же можно рассчитывать на уменьшениё размера платежей в течение льготного промежутка времени.

В соответствии с документом, изменить условия кредитного договора можно в любой момент в течение срока его действия, но не позднее 31 декабря 2023 года. Единственное условие - отсрочка должна быть запрошена впервые. Каникулы могут быть установлены на даты не ранее 21 сентября.

Право на кредитные каникулы будет распространено на контрактников и добровольцев. Их также смогут оформить россияне, заключившие контракт не только с Минобороны, но также с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Воспользоваться отсрочкой смогут и индивидуальные предприниматели.

Как уточнили в финансовых организациях, срок ипотеки увеличивается на количество месяцев, в течение которых действовали кредитные каникулы, а сумма отсроченных платежей переносится на конец срока.

Для потребительских кредитов проценты на сумму долга начисляются по ставке в размере 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита в процентах годовых, установленного на день направления требования, но не выше ставки по договору.

После окончания льготного периода срок кредита увеличится, а отсроченные платежи перераспределятся на новый срок договора.

Ранее сообщалось, что рабочие места и трудовой стаж мобилизованных граждан РФ сохранятся, а действие трудовых договоров приостановится. Кроме того, мобилизованные россияне смогут досрочно выйти на пенсию, а также получат все социальные гарантии, предусмотренные для контрактников.

Поделиться: