Последние новости рубрики Общество
Общество

Михаил Иванов: "Важно найти оптимальное расположение новой станции метро для дальнейшего развития Сормовского района"

20 октября 2022 11:14  [575] Общество

"Важно найти оптимальное расположение новой станции метро, чтобы обеспечить дальнейшее развитие Сормовского района", - заявил Михаил Иванов, председатель постоянной комиссии Городской думы по развитию города, строительству и архитектуре.

По его словам, в этом отношении предпочтительнее вариант, вынесенный за границы центра Сормова, где уже сложилась полноценная городская инфраструктура.

"Это будет эффективнее с точки зрения градостроения. Строительство станции метро могло бы "перезагрузить" эту историческую территорию Сормова. До революции это была самая благоустроенная улица фабричного поселка, здесь проживало руководство и ведущие специалисты завода, был разбит парк, работал железнодорожный вокзал. А сейчас эта территория пришла в упадок и оказалась застроена гаражами, хотя находится в пешей доступности от центра Сормовского района", - рассказал Михаил Иванов.

Он выразил уверенность в том, что строительство станции метро «Сормовская» приведет к модернизации всего микрорайона на ул. Станционной.

"Очевидно, что в таком случае территория, на которой будет строиться новая станция метро, не только превратится в значимый транспортно-пересадочный узел, соединяющий разные виды транспортного сообщения, но и получит новый импульс развития. Вслед за метро здесь будут благоустроены общественные пространства, появятся новые жилые постройки, торговые объекты, будут развиваться сферы услуг и общепита, а значит, появятся и новые рабочие места", - подчеркнул Михаил Иванов.

Поделиться: