Последние новости рубрики Политика
Политика

Артем Кавинов: "Взятые предвыборные обязательства и планы развития будут выполняться"

21 октября 2022 10:33  [731] Политика

Средства на реализацию всех социальных обязательств заложены в полном объеме, отметил депутат Госдумы Артем Кавинов, комментируя работу над законопроектом о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

"Сейчас проект федерального бюджета на ближайшие три года проходит обсуждение во всех комитетах, - сообщил он. - В конце октября рассмотрим его в Госдуме в первом чтении. На 7 тысячах страниц подробно расписаны ожидаемые доходы и предложения по их расходованию". 

По прогнозам, доходы бюджета составят 26,1 трлн рублей в 2023 году, 27,2 трлн рублей в 2024 году и почти 28 трлн рублей в 2025 году. Расходы бюджета составят более 29 трлн рублей ежегодно. 

"Да, бюджет дефицитный, но взятые предвыборные обязательства и планы развития будут выполняться. Средства на реализацию всех социальных обязательств заложены в проекте федерального бюджета в полном объеме. Народную программу продолжим реализовывать. В приоритете останется соцзащита граждан, участников СВО и их семей, помощь регионам и, конечно же, выполнение национальных целей развития страны. Такое поручение давал Президент страны Владимир Путин", - заявил Артем Кавинов. 

Депутат также сообщил, что в следующие три года бюджетные расходы на медицину будут расти. 

"В 2023 году они составят 6,17 трлн рублей, в 2024 году – 6,5 трлн, в 2025 году – 6,8 трлн. Продолжится и поддержка первичного звена здравоохранения. Деньги пойдут на строительство, модернизацию и капремонт ФАПов, закупку медицинского оборудования и транспортных средств для медучреждений. На встречах с жителями и медицинским персоналом вопрос продолжения программы "Земский доктор" - один из ключевых. Ее сохраним. В течение следующих трех лет на ее исполнение будет ежегодно выделяться по 5,94 млрд рублей. Особое внимание – помощь детям с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями", - добавил Артем Кавинов. 

По словам депутата, в проекте бюджета предусмотрено и увеличение финансирования на образование и науку. 

"Например, уже обеспечены бюджетными средствами увеличение количества мест при приеме в вузы и дополнительное выделение 30 тысяч мест в магистратуру. Отдельная статья – поддержка молодых ученых. Для создания новых лабораторий будет выделено 3 млрд рублей", - отметил он.

"Вместе с нижегородскими коллегами-депутатами будем добиваться включения в бюджет максимально возможных средств для решения задач и потребностей всех районов Нижегородской области", - отметил в завершение Артем Кавинов.

Поделиться: