Последние новости рубрики Общество
Общество

Противодействие терроризму в интернете изучают на базе НГЛУ госслужащие и управленцы в сфере образования

19 декабря 2022 17:00  [69] Общество
В процессе обучения слушатели курсов повысили свои знания в том числе о нормах законодательства РФ по информационному противодействию идеологии терроризма

В процессе обучения слушатели курсов повысили свои знания в том числе о нормах законодательства РФ по информационному противодействию идеологии терроризма

Специальная программа повышения квалификации была разработана Институтом непрерывного образования НГЛУ совместно с Центром комплексной
безопасности университета. В рамках Государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ по проведению мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма подобных программ Нижегородским государственным лингвистическим университетом было разработано девять. Программа "Сеть "Интернет" в противодействии террористическим угрозам" стала заключительной среди них.

В рамках программы определяется эффективность мер профилактики идеологии терроризма, реализуемых в сети Интернет сотрудниками органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, задействованных в реализации мероприятий Комплексного плана, а также мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства Российской Федерации от идеологии терроризма.

В процессе обучения слушатели повышают свои знания о нормах законодательства Российской Федерации по информационному противодействию идеологии терроризма; особенностях поиска информации на базе различных информационных ресурсов, а также методах безопасного поиска противоправного контента в открытых источниках информации в сети Интернет; специальных теоретических знаниях по обеспечению результативности мероприятий по созданию и распространению материалов, направленных на информационное противодействие идеологии терроризма; методах эффективной проектной работы для создания и распространения позитивного контента антитеррористической направленности.

В результате обучения формируются способность к использованию положений законодательства Российской Федерации по информационному противодействию идеологии терроризма; способность применять полученные знания и обеспечивать результативность мероприятий по информационному противодействию идеологии терроризма в профессиональное сфере; создавать и распространять позитивный контент антитеррористической направленности, инициировать социальные проекты в сфере профилактики террористических проявлений.

Программа направлена на повышение квалификации руководителей и специалистов образовательных организаций, чья деятельность связана с вопросами профилактики распространения идеологии терроризма, в первую очередь в сети Интернет.

"Вся информация на занятиях излагалась с наглядными примерами и качественной визуализацией. Также ценно то, что есть возможность сохранить себе для работы дополнительные материалы, чтобы применять в педагогической деятельности!", - говорит слушательница курсов Марина Полстьянова из города Кошки Самарской области.

"Эффективно организована структура курса и грамотно подается материал преподавателем. Лекции преподавателя слушала с удовольствием. Курс организован таким образом, что все материалы, в том числе и для самостоятельного ознакомления, доступны слушателям в личном кабинете на образовательной платформе", - добавляет слушательница Ирина Журбина из Ижевска Удмуртской республики.

За время реализации государственного задания на площадке Центра комплексной безопасности и при активном участии Института непрерывного образования было обучено более 1000 человек по 9 программам повышения квалификации по вопросам противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма. НГЛУ благодарит всех слушателей, принявших участие в обучении и с удовольствием ждет всех на других проектах и программах.

Теги:
Поделиться: