Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Минэкономразвития РФ запустило информационный ресурс о мерах поддержки инвестпроектов

16 февраля 2023 09:20  [558] Экономика

Минэкономразвития РФ запустило информационный ресурс о мерах поддержки инвестпроектов.

В информационной системе собраны наиболее востребованные меры: механизмы стабилизации законодательства, финансового стимулирования, льготные инструменты и преференциальные режимы. Отдельный раздел посвящен инвестициям в регионы.

"При помощи фильтров можно подобрать меры под конкретный инвестпроект с учетом вида деятельности, объема инвестиций, территориального расположения. В каждой карточке инструмента указано, как ей воспользоваться, есть ссылки на нормативную документацию, контакты ответственных сотрудников. Кроме того, меры сгруппированы под конкретные бизнес-сценарии: от строительства агропромышленного комплекса до открытия ИТ-компании", — отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов.

В разделе "Инвестиции в регионах" представлена информация об  условиях, которые может предложить инвестору Нижегородская область. На сайте отмечается, что Нижегородская область – один из передовых и наиболее активно развивающихся регионов Российской Федерации, который обладает обширным потенциалом для расширения инвестиционной деятельности.

"Правительство Нижегородской области ведет комплексную работу для формирования благоприятного инвестиционного климата. Это оказание мер господдержки, расширение преференциальных территорий, снижение административной нагрузки и упрощение процедур ведения бизнеса. Новый сервис Минэкономразвития РФ собрал на одном ресурсе наиболее востребованные меры поддержки разных уровней, а раздел про наш регион отвечает на вопросы, почему именно Нижегородскую область стоит выбирать для реализации инвестпроектов, что мы можем предложить сейчас и каких результатов стремимся достичь в обозримом будущем", - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.  

Ресурс оценили представители деловых объединений: РСПП, "Деловой России", "Опоры России". Полученная "обратная связь" будет учтена в работе по дальнейшему усовершенствованию системы. Так, в ближайшее время ресурс дополнится рядом отраслевых мер поддержки, инструментами для международного продвижения инвестпроектов.

Напомним, что в 2022 году Нижегородская область вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ). В регионе действует три территории опережающего социально-экономического развития – "Володарск", "Решетиха" и "Саров", а также ОЭЗ "Кулибин".

 

Поделиться: