Последние новости рубрики Общество
Общество

Цифровое удостоверение вместо оригинала паспорта планируют внедрить в России

16 февраля 2023 11:40  [852] Общество

В России планируют внедрить систему цифрового удостоверения, которое сможет заменить бумажный паспорт. Документ загружается на смартфон и демонстрируется по мере необходимости. Данный эксперимент получил поддержку президента РФ Владимира Путина, сообщает телеканал "360".

Идею заменить оригинал паспорта электронной версией президенту озвучил глава Минцифы Максут Шадаев в рамках совещания правительства РФ.

По его словам, разработчики придумали технологию, при помощи которой на смартфон загружается фотография с биометрического паспорта. В результате будет сгенерирован QR-код, который можно проверить через портал Госуслуг.

"В нашем понимании в 80% случаев можно использовать смартфон вместо оригинала паспорта", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что технология уже прошла проверку специалистами ФСБ, которые признали безопасной и защищённой. Но для начала внедрения системы необходимо законодательное одобрение в виде указа, в котором будут прописаны варианты использования цифрового удостоверения личности вместо бумажного паспорта.

Максут Шадаев сказал Владимиру Путину, что все ведомства готовы подготовить необходимый проект до 1 мая текущего года.

"Чем быстрее, тем лучше", — ответил глава государства на предложение министра.

Президент также добавил, что такие сервисы сегодня востребованы в высшей степени, поэтому необходимо ускорить их внедрение.

Ранее сообщалось, что закон о единой биометрической системе принят Госдумой РФ.

Напомним также, что двухфакторная авторизация появится на портале "Госуслуги" с 1 марта.

Поделиться: