Последние новости рубрики Общество
Общество

Патриотический концерт "Своих не бросаем!" прошел в нижегородском Доме народного единства 24 февраля

24 февраля 2023 16:56  [1354] Общество
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В нижегородском Доме народного единства 24 февраля состоялся концерт патриотической песни "Своих на бросаем!". Мероприятие стало частью одноименного Всероссийского музыкально-патриотического фестиваля, выступления в рамках которого также прошли в Южно-Сахалинске, Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новокузнецке, Луганске и городе Белово Кемеровской области.

На концерте в Нижнем Новгороде выступили ансамбль народной песни "Любава" и фольклорный ансамбль "Прялица". Кроме того, своим творчеством с нижегородцами поделились участник Всероссийской песенной акции "Я русский!" Максим Зябов и два участника Национального проекта "Родники": автор-исполнитель Павел Милютин и поэт Андрей Буров.

Со сцены Дома народного единства прозвучали известные народные и новые авторские песни и стихи, которые объединяют людей, говорящих на русском языке. Гости концерта отметили, что музыка и литература важны для поддержки тех, кто защищает рубежи России, а также членов семей военнослужащих.

"Я всегда охотно принимаю участие в таких концертах, фестивалях потому, что я – часть своей страны, своей Родины. Я поддерживаю ребят на передовой, поддержка нужна и здесь, на гражданке. Я исполнил две свои песни – "Донбасс" и "Просыпайся, брат-славянин!". Они – о наших ребятах, о наших бойцах. Победа будет за нами!", – сказал автор-исполнитель Павел Милютин, неоднократно учувствовавший в организации сборов гуманитарной помощи для бойцов специальной военной операции.

В числе гостей, приглашенных на концерт, был уроженец Донецка Дмитрий Матвиенко. Он служил в Управлении народной милиции ДНР в 2018-2022 годах, после получения ранения молодой человек был демобилизован.

"Мы вместе с супругой пришли на концерт поддержать наш народ, нашу страну, наших военнослужащих. Когда я сам был на передовой, очень важна была поддержка, и мы ее получали: письма от близких, короткие видео-открытки, треугольники от незнакомых детей – я и сейчас храню их дома", – отметил Дмитрий Матвиенко.

По мнению супруги военнослужащего Александры Макаровой, такие концерты крайне важны для поддержки не только тех ребят, которые служат сейчас, но и тех, кто уже вернулся из зоны специальной военной операции.

"Это значимо для всех нижегородцев, всех россиян! Жители России чувствуют единение и понимают, что они могут внести вклад в победу. Спасибо Дому народного единства за приглашение!", – поблагодарила она.

Поделиться: