Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские студенты и председатели Советов МКД написали "Диктант ЖКХ"

01 марта 2023 18:31  [752] Общество

Фото: НРО партии "Единая Россия"

Студенты  Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС и председатели Советов многоквартирных домов приняли участие во Всероссийской просветительской акции "Диктант ЖКХ". Акция проходит в рамках проектов "Жители МКД" и "Школа грамотного потребителя" партии "Единая Россия".

Участникам предлагалось на портале "Школа ЖКХ" за 30 минут пройти тест, состоящий из 30 вопросов, касающихся управления многоквартирным домом, предоставления коммунальных услуг, защиты прав потребителей.

Как отметила руководитель направления "Работа со старшими по домам" партийного проекта "Жители МКД" в Нижегородской области, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Оксана Дектерева, "Диктант ЖКХ" вызвал большой интерес и у студентов, и у участников старшего поколения. 

"Эта тема волнует всех жителей. Вопросы ЖКХ и благоустройства одни из самых частых и проблемных, с которыми обращаются в администрацию, к депутатам, в приемные партии. Люди часто не понимают, как действовать в сложных ситуациях, добиться качественных услуг, какие у них есть права, что обязана делать компания, которая обсуживает их дом. И этот Диктант помогает разобраться во многих вопросах, получить новые знания в этой непростой сфере. Тест достаточно сложный, но полезный, поэтому советую пройти его всем. На этом портале есть и образовательный раздел, где много полезной информации, изложенной доступным языком. Ведь чем больше образованы жители в сфере ЖКХ, тем больше они могут добиться и сделать для своего дома", - сказала  Оксана Дектерева.

По словам председателя Совета МКД по улице Бринского 2/2 Татьяны Юдиной, такие акции помогают разобраться в вопросах жилищного законодательства,  взаимодействовать с управляющей компанией, собственниками жилья. 

"Очень полезный урок прошел у нас сегодня. В сфере ЖКХ происходит много изменений в законодательных актах, в которых необходимо разбираться, чтобы правильно и грамотно управлять домом, финансовыми ресурсами. Всем председателям Советов МКД,  советую пройти этот тест и жителям тоже предложить. От нас, от жителей, многое зависит, какими будут наши дома, подъезды, дворы", - отметила она.

Участники, которые смогли успешно ответить на 25 и более вопросов получат электронные сертификаты.

Принять участие в акции могут все желающие до 14 апреля на портале "Школа ЖКХ" в разделе "Обучение". Один участник может пройти тестирование неограниченное количество раз.

Напомним, развитие сферы жилищно-коммунальных услуг является одним из важнейших направлений народной программы "Единой России".

Поделиться: