Последние новости рубрики Общество
Общество

Посвященные Международному женскому дню уроки памяти прошли в Нижегородской области

08 марта 2023 17:19  [750] Общество
Фото предоставлено НРО ВОД Волонтеры Победы

Фото предоставлено НРО ВОД Волонтеры Победы

В образовательных учреждениях Нижегородской области прошли всероссийские уроки памяти "У войны не женское лицо", посвященные роли женщин в годы Великой Отечественной войны.

Организатором выступило Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". Всего в 52 муниципалитетах региона состоялись 189 таких уроков.

По информации НРО ВОД "Волонтеры Победы", одно из мероприятий состоялось в школе №172 Нижнего Новгорода, в нем приняли участие 150 учеников 9-11-х классов. Добровольцы рассказали участникам о роли женщин в ходе боевых действий и работе в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также о том, каким образом отмечался Международный женский день в 1941-1945 годах. Помимо этого, урок включал в себя интерактивный блок, направленный на внимательность, абстрактное и логическое мышление, а также знания истории Великой Отечественной войны.

"В этот весенний день весь мир поздравляет представительниц прекрасного пола - таких разных, но всегда оставляющих свой след в истории в любую эпоху, при любых событиях, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. С первых же дней войны они откликнулись на призыв Родины о защите - служили в армии, принимали участие в партизанском движении, трудились в тылу, воспитывали детей. Каждая защищала Отечество по-своему, но главное в том, что без них не было бы и Победы",- рассказала руководитель НРО ВОД "Волонтеры Победы" Мария Самоделкина.

Также волонтеры Победы провели на территории области всероссийский исторический квест "Женские лица войны", посвященный судьбе женщин-героев Великой Отечественной войны. Перед участниками стояла задача примерить на себя роль военных корреспондентов, собрать фотографии и воспоминания женщин-героев. Всего в 52 муниципалитетах в квесте приняли участие 3 457 человек.

Поделиться: