Последние новости рубрики Общество
Общество

Соцфонд направит нижегородским предприятиям на улучшение условий труда 650 млн рублей

10 марта 2023 11:10  [726] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородские предприятия могут обратиться в региональное отделение Социального фонда России для получения финансирования мероприятий по охране труда работников. Согласно информации, Фонд возмещает работодателям расходы на проведение мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В этом году на реализацию программы выделено 650 млн рублей.

В настоящее время в Нижегородской области порядка 300 тысяч человек работают на различных производствах с вредными и опасными условиями труда. При этом по итогам 2022 года в регионе зафиксировано 757 несчастных случаев на производстве и 82 случая профзаболеваний.

Каждый работодатель может существенно сократить риски, вложив средства в охрану труда. Часть затрат в этом направлении будет компенсирована за счёт страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, подчеркнули в Соцфонде.

В ведомстве отметили, что от 20% до 30% страховых взносов, начисленных за предыдущий календарный год, будут направлены предприятиям на данные цели.

В частности, выделенные денежные средства можно направить на проведение специальной оценки условий труда; приобретение работникам вредных производств СИЗов; санаторно-курортное лечение; проведение мероприятий по улучшению воздуха или уменьшению шума на рабочих местах; проведение медосмотров; приобретение аптечек, алкотестеров, тахографов и прочего оборудования для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ.

Подать документы на финансирование программы можно в клиентских службах отделения СФР по Нижегородской области по месту регистрации предприятий, а также через портал Госуслуг. Документы принимаются до 1 августа 2023 года.

Отмечается, что в 2022 году на финансирование программы НРО ФСС направило 592,6 млн рублей, которыми воспользовались 1 952 страхователя. За счёт этих средств была проведена оценка условий труда на 32,5 тысячах рабочих мест, более 211 тысяч человек были обеспечены СИЗами, почти 43 тысячи работников прошли медосмотры. Кроме того, более 1,8 тысячи работников, занятых на вредных производствах, и 3,4 тысячи работников предпенсионного и пенсионного возраста получили санаторно-курортное лечение.

Напомним, что Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединены в одну структуру с 1 января 2023 года. Вместо них образован Социальный фонд РФ, который будет выполнять все выплаты и обязательства, находившиеся в компетенции двух фондов. Сэкономленные от объединения средства будут направлены на увеличение социальных выплат.

Поделиться: