Последние новости рубрики Общество
Общество

Опоенного водкой лисёнка в посёлке Б. Пикино придётся пристраивать в зоопарк

11 марта 2023 18:11  [1028] Общество
фото: https://vk.com/vet_bor

фото: https://vk.com/vet_bor

НИА "Нижний Новгород" – Игорь Романов

Опоенного водкой лисёнка в посёлке Б. Пикино придётся пристраивать в зоопарк. Об этом сообщили в Госветуправлении г.о.г. Бор Нижегородской области.

Согласно информации, вечером 7 марта не трезвый мужчина гулял по посёлку с лисой за пазухой. Он без сопротивления отдал животное отправившимся на место специалистам, уточнив, что поймал его на кладбище, но попросил не усыплять.

По оценке медиков, состояние зверя напоминало агонию: тело содрогалось от судорог, глаза ввались, координация была нарушена. Не надеясь, что тот доживёт до утра, малыша поместили на карантин в клетку, где он свернулся калачиком и уснул.

Утром 8 марта лисёнок выглядел немного лучше, хотя его продолжало трясти и заносило при попытке встать на лапы. Предполагался перелом правой передней конечности, но провести лечение потенциально заражённого бешенством животного, необоснованно рискуя собственным здоровьем, ветеринары не спешили. Однако у зверя был хороший аппетит, он охотно поедал кусочки сырого мяса, кошачий сухой корм и пил воду.

Тем временем связались мужчиной, данные которого были взяты для оказания антирабической помощи. Оказалось, что людей лисёнок не кусал. Когда его нашли, он был слаб, возможно травмирован, но агрессии не проявлял. Добрые люди решили вылечить животное "народными методами", влив в него полбутылки водки.

Таким образом выяснилось, что у лисёнка было очень сильное похмелье и интоксикация. Его усиленно накормили и обеспечили постоянное наличие свежей воды. Спустя двое суток, состояние животного улучшилось.

Малыша назвали Рыжий Вук. Когда он полностью выйдет из стояния похмелья, ему всё же проведут исследование слюны на бешенство. При отрицательном результате, после карантина и вакцинации придётся искать для него зоопарк или заповедник.

Выпустить обратно в природу рыжего подопечного уже нельзя. За время карантина он полностью перестанет испытывать природное чувство страха перед человеком и будет выходить к людям ища контакта с ними.

В Ветуправлении напомнили, что лисы являются одним из самых опасных разносчиков бешенства. Носительство вируса их в организме может достигать года, и лишь за 10 дней до смерти больное животное становится опасным, когда вирус начинает выделяться вместе со слюной.

Теги:
Поделиться: