Последние новости рубрики Общество
Общество

Генпрокуратура РФ создала подразделение по защите от кибератак

16 марта 2023 10:46  [868] Общество

Генеральная прокуратура РФ провела заседание, посвящённое итогам работы надзорных органов за 2022 год. Коллегия, в которой принял участие президент России Владимир Путин, обсудила задачи по укреплению законности и правопорядка на 2023 год. Об этом сообщает телеканал "360".

В ходе открытия коллегии глава государства отметил, что Генпрокуратура много сделала по основным направлениям работы. А надёжная защита прав граждан России и укрепление правопорядка являются базовыми условиями развития страны.

Генеральный прокурор Игорь Краснов выступил с основным докладом и рассказал, что для обеспечения информационной безопасности откроют специализированное надзорное подразделение.

Так, за прошедший год сотрудники ведомства пресекли почти 90 тысяч нарушений, таких как использование иностранных программных кодов на официальных интернет-ресурсах и внедрение продуктов без сертификации.

Игорь Краснов поручил при поступлении запросов от компетентных иностранных органов придерживаться норм международного права, но при этом сохранять объективность, не причиняя вреда интересам России.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ разработала проект приказа, в котором прописана инструкция о приостановлении деятельности СМИ, зарегистрированных на территории России.  Надзорное ведомство будет реагировать на распространение ложной информации - фейков под видом общественно значимых новостей, которые могут повлечь за собой вред жизни или здоровью россиян. Кроме того, работу СМИ могут приостановить из-за клеветы в адрес Вооружённых сил России.

Поделиться: