Последние новости рубрики Общество
Общество

Сергей Горин поздравил студентов и преподавателей Нижегородского областного колледжа культуры с профессиональным праздником

25 марта 2023 18:18  [845] Общество

Фото: НРО партии "Единая Россия"

Региональный координатор проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия" Сергей Горин поздравил студентов и преподавателей Нижегородского областного колледжа культуры с профессиональным праздником. Сегодня в стране отмечается День работника культуры.

Сейчас здесь на очной и заочной формах обучается более 500 человек. Сергей Горин пообщался со студентами и руководством образовательного учреждения, посмотрел, чем и в каких условиях сегодня занимаются воспитанники.

Нижегородский областной колледж культуры был открыт в 1938 году и до сегодняшнего дня не изменяет своим лучшим педагогическим традициям. Сейчас здесь готовят специалистов по многим направлениям: художник-мастер (декоративно-прикладное творчество и народные промыслы), менеджер социально-культурной деятельности, театральная режиссура (руководители любительских театральных коллективов), хореография, сольное и хоровое народное пение (руководители, артисты-вокалисты, преподаватели).

"Наши специальности всегда востребованы и популярны. И как только начинается обучение у детей, мы уже получаем заявки со всей Нижегородской области на специалистов. Они буквально нарасхват! Их пытаются заинтересовать, им дают достойную заработную плату и жилье. Выпускники могут работать как в учреждениях культуры, так и в образовательной сфере. А для того, что они могли получить дополнительную специализацию, мы сейчас открыли курсы повышения квалификации и переподготовки", - сказала директор Нижегородского областного колледжа культуры Светлана Мосяйкина.

Также директор рассказала, что сегодня в лучшую сторону меняется и материально-техническое оснащение колледжа. За последние годы прошел ремонт и в учебном корпусе, и в общежитии. В этом году им выделяют более 7 млн рублей на замену кровли и ремонтные работы на коммуникациях.

Сегодня учреждение – настоящая кузница кадров не только для всей Нижегородской области. География студентов широкая – Архангельск, Владимир, Иваново, Кострома,  Санкт-Петербург и многие другие города России. Даже если в их регионах есть подобные учебные заведения, ребята все равно выбирают для поступления наш, нижегородский, колледж.

Так, студента 3-го курса Юлия Бакулина приехала поступать в нижегородский колледж из Мурома (Владимирская область) по совету своего руководителя.

"С танцев началась вся моя жизнь, в них меня привела мама. И я рада, что попала учиться именно сюда. Сейчас понимаю, что все мои ожидания оправдались. Большинство из нас хотят быть в будущем либо руководителями любительских коллективов, либо продолжить карьеру в качестве артистов. Моя душа больше лежит к преподавательской деятельности. У меня хорошая база, и в дальнейшем я планирую получить еще высшее образование", - поделилась студентка Нижегородского областного колледжа культуры.

Как отметил Сергей Горин, те, кто работают в сфере культуры, формируют сознание и смыслы.

"Они занимаются образовательным процессом – это их основная миссия. Важно, что не проходит интерес к этим профессиям. У людей есть желание учиться и работать в сфере. И результат этого труда мы можем наблюдать не только в больших городах, но и в маленьких поселках. Тем более несколько лет назад произошел такой поворот к культуре. Этому были посвящены года в России, например, был Год культуры, Год театра. Запущен и партийный проект. И мы видим, как преображаются дома культуры, театры, музеи, музыкальные школы. Здорово, что интерес и внимание к культуре только растет!" - подчеркнул координатор партпроекта.

Также в этот день в Нижегородском областном колледже культуры прошло праздничное мероприятие, на котором выступили творческие коллективы учреждения. В том числе, были приглашены семейные династии, которые когда-то были выпускниками колледжа, а сегодня продолжают работать в этой области. 

Сергей Горин вручил преподавателям колледжа благодарственными письмами за вклад в развитие сферы культуры Нижегородской области.

Теги:
Поделиться: