Последние новости рубрики Общество
Общество

Несовершеннолетним сестрам-нижегородкам, оставшимся в Одессе без родителей, помогли вернуться домой

27 марта 2023 16:12  [645] Общество
Фото: Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области

Фото: Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области

На днях в Нижний Новгород из Одессы для воссоединения с семьей вернулись сестры Вероника и Диана С. Их возвращение на Родину стало возможным благодаря взаимодействию различных ведомств на региональном, федеральном и международном уровнях.

Так, в конце 2022 года к нижегородскому Уполномоченному по правам человека Оксане Кислицыной обратились представители семьи С. с просьбой оказать содействие в возвращении их родственников в Россию.

Все члены семьи С. имеют гражданство Российской Федерации. Несколько лет назад семья с двумя детьми уехала в Одессу на работу. 7 декабря 2022 года родители были арестованы сотрудниками СБУ "за пособничество России". Дети оказались в критической ситуации, поскольку на Украине у них нет близких родственников. Родные тетя и бабушка девочек, готовые взять их под опеку, проживают в Нижнем Новгороде.  

Оксана Кислицына обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с ходатайством об оказании содействия по освобождению взрослых членов семьи, а также о возвращении всей семьи на территорию Российской Федерации.

Была проведена большая подготовительная работа. Государственные органы опеки и попечительства Нижегородской области оформили необходимые документы для назначения родной тёти девочек опекуном.

"Я была свидетелем трогательной встречи Вероники и Дианы с тетей. За этими мгновениями детской радости - долгая и кропотливая работа сотен взрослых. Правозащитники, чиновники, дипломаты четырех государств смогли, несмотря на сложности, найти выход из этой непростой ситуации. Уверена, что счастье встретившихся родственников того стоит", - сказала Оксана Кислицына.

Она лично сопровождала девочек до Нижнего Новгорода и уже на перроне передала их бабушкам.

Среди встречающих была также министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева

"Длинные перелеты, многочасовые пересадки – и вот они дома в объятиях родных людей! Веронике и Диане многое пришлось пережить, но уже всё позади, и теперь наша задача - окружить их заботой, поддержать, помочь адаптироваться в новом для них городе. Уверена, девочки здесь будут счастливы", – сказала министр.

Ранее в Москве Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова организовала торжественный прием для двенадцатилетней Вероники и семилетней Дианы. Федеральный омбудсмен рассказала, что возвращение детей в Россию стало результатом слаженной работы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с МИД России, посольствами России в других странах, правительством и омбудсменом Нижегородской области.

Федеральный омбудсмен вручила Оксане Кислицыной грамоту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за огромную работу по возвращению на Родину детей-граждан России.

Поделиться: