Последние новости рубрики Общество
Общество

Новые права появятся у сельских старост в Нижегородской области

29 марта 2023 09:41  [696] Общество

Новые права появятся у сельских старост в Нижегородской области. Теперь они смогут информировать жителей региона о реализации приоритетных нацпроектов, вносить инициативные проекты граждан в администрацию, а также вносить в них замечания и предложения, направленные жителями.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, в ходе внеочередного заседания комитета по вопросам госвласти и МСУ нижегородского парламента депутаты одобрили внесение изменений в региональный закон "О старостах сельских населённых пунктов…".

Стоит отметить, что старостой могут быть не только постоянно проживающие там граждане РФ, но и те, кто имеет там жилье в собственности. Кроме того, депутаты представительного органа, работающие на непостоянной основе, смогут стать старостами, в отличие от лиц, замещающих другие муниципальные должности.

Председатель комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Заксобрания Владимир Паков отметил, что сельский староста – это доверенное лицо жителей села, их представитель при взаимодействии с местной властью.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания уже 30 марта.

Поделиться: