Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Депутаты ЗСНО предлагают обязать владельцев сельхозживотных оформлять документы во время перевозок

30 марта 2023 14:24  [599] Экономика
Фото: пресс-служба ЗСНО

Фото: пресс-служба ЗСНО

В нижегородском Заксобрании предлагают для всех владельцев сделать обязательным оформление ветеринарных сопроводительных документов во время перевозки сельскохозяйственных животных.

Как сообщили в пресс-службе ЗСНО, с такой инициативой выступил комитет по АПК и развитию сельских территорий. Председатель комитета АПК ЗСНО Игорь Тюрин подчеркнул, что в этом вопросе пора наводить порядок.

"После общения с ветеринарной службой мы получили вывод, что зачастую животные, которые перемещаются между регионами, отправляясь "в путешествие" не имеют ветеринарного свидетельства о том, что они здоровы", - указал он.

Сегодня такие меры обязательны для предпринимателей (племрепродукторов, фермеров и производителей сельскохозяйственных животных), а для владельцев, которые используют таких животных не для предпринимательской деятельности – не обязательны.

Изменения в федеральное законодательство призваны предотвратить распространение инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных. Депутаты ЗСНО приняли решение направить соответствующее обращение в адрес Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

Ранее сообщалось, что депутаты ЗСНО взяли на контроль замену трамвайных путей на территории Нижнего Новгорода.

Поделиться: