Российский Центробанк с января 2024 года возобновит операции по покупке и продаже валюты из Фонда национального благосостояния. Об этом со ссылкой регулятора сообщил телеканал "360".
Как уточнили в ЦБ РФ, механизм вновь заработает с учётом всех операций, осуществлённых со средствами ФНБ в 2023 году.
"Ежедневный сальдированный объём покупки/продажи в рамках указанных операций рассчитывается исходя из равномерного распределения общей суммы на 12 календарных месяцев (с учётом количества торговых дней)", — говорится в сообщении представителей Центробанка.
Напомним, Фонд национального благосостояния России (ФНБ) — российский государственный резервный фонд, который является частью механизма пенсионного обеспечения граждан РФ на длительную перспективу. ФНБ формируется за счёт дополнительных доходов федерального бюджета от нефтегазового комплекса и доходов от управления собственными средствами с целью обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) федерального бюджета и бюджета ПФР. Объём ФНБ по состоянию на 1 октября 2023 составляет 13,6 трлн рублей.В сентябре текущего года на заседании правительства министр финансов Антон Силуанов заявлял, что размер Фонда национального благосостояния на конец 2024 года составит 6,7 трлн рублей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+