Фото:
10 февраля в посёлке Выездное состоялся традиционный фестиваль декоративно-прикладного искусства "Арзамасский валенок". В нём приняли участие около 2000 человек, сообщили в администрации г.о.г. Арзамас.
Праздник проходил в сквере "Выездная казачья слобода", который благоустроили в 2020 году по проекту "Вам решать!".
Программа мероприятия включала в себя выставку изделий из шерсти, мастер-классы, фестиваль народной песни и тур выходного дня по музеям Арзамасского округа. Кроме того, сельские поселения округа представили свои выставочно-презентационные площадки.
Как отметил глава Арзамаса Александр Щелоков, "Арзамасский валенок" уже давно вошёл в рейтинг самых интересных событий выходного дня в городе.
"Надеюсь, он будет только расширяться – для этого есть и возможности, и идеи", – подытожил Щелоков.
В рамках фестиваля были награждены победители заочного конкурса "Арзамасский валенок". Как уточнили в пресс-службе администрации Арзамаса, на конкурс поступило 420 заявок от более 350 мастеров войлочного дела из 27 регионов РФ.
Фестиваль уже 13 лет подряд объединяет мастеров и любителей традиционной народной обуви.
Напомним, в Арзамасском районе откроется музей валенка.
Copyright © 1999—2024 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+