Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В Нижегородской области могут возникнуть проблемы с электро- и теплоснабжением

09 ноября 2001 20:31 Экономика
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): В Нижегородской области могут возникнуть проблемы с электро- и теплоснабжением. Как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в пресс-службе энергокомпании, в пятницу ОАО "Нижновэнерго" совместно с администрацией Нижегородской области, при участии представителей администраций крупных районных центров провело совещание, на котором рассматривался ход выполнения соглашения, подписанного 10 октября 2001 года между энергетиками и губернатором области.

В рамках совещания были рассмотрены причины неисполнения пункта 2.2 заключенного соглашения, который гласит: "в целях своевременной текущей оплаты потребляемых энергоресурсов администрация Нижегородской области обеспечивает ежемесячную 100-процентную оплату выставленных счетов за энергоресурсы потребителям, указанным в Приложении №1 и оплату счетов за энергоресурсы потребителям, указанным в Приложении №2. Оплата энергоресурсов производится в сроки, установленные договорами энергоснабжения".

По данным энергокомпании, на 9 ноября предприятия различных уровней бюджета, вошедшие в соглашение, не оплачивают текущее потребление энергоресурсов в полном объеме.

Так за октябрь месяц ОАО "Нижновэнерго" недополучило 9,8 млн. рублей из суммы, которая должна была быть перечислена на счета энергокомпании в соответствии с соглашением.
В числе таких предприятий - МУП "Теплоэнерго" (Нижний Новгород), заплатившее лишь 12 млн. рублей из начисленных 30 млн рублей; АО "Динамика", в ведении которого находятся сети бывшего УЖКХ "ГАЗ", осталась должна более 6 млн. рублей. Прочие потребители Нижнего Новгорода, включенные в соглашение, остались должны более 5,5 млн. рублей.

По крупным районным центрам области ситуация складывается следующим образом: Дзержинск - недоплата 7 млн. рублей, Балахна – недоплата более 6,5 млн. рублей, Кстово – недоплата 5 млн. рублей.

В целом по области недоплата отдельных предприятий и организаций в течение октября составляет более 5,5 млн. рублей.

По итогам совещания выяснилось, что на уровне устных договоренностей администрации области и районов гарантируют исполнение условий соглашения, однако параметры бюджетов на 2002 год не включают в себя оплаты текущего потребления, отметили в пресс-службе.

Со стороны администрации области районным администрациям было предложено самостоятельно изыскивать дополнительные средства для расчетов с энергетиками.

ОАО "Нижновэнерго" снова ставят перед фактом: текущие платежи не выплачены, а поставка энергоресурсов необходима. Напомним, что только при условии выполнения обязательств по соглашению со стороны администрации области энергетики гарантировали бесперебойное энергоснабжение всех потребителей в течение ОЗП. В условиях неплатежей проблема стабильных поставок электро- и теплоэнергии может возникнуть вновь, подчеркнули в пресс-службе.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: