(Корр. "НТА" Ж. Воронова): ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" (НТЭК) может свернуть свою
программу по реконструкции газовых отопительных котельных в области. Как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в службе по связям с общественностью и СМИ ОАО "НТЭК", причина этого - невыполнение администрацией Дзержинска условий инвестиционного соглашения.
В 2001-2002 годах ОАО "НТЭК" прокредитовало администрацию Дзержинска в сумме 300 миллионов рублей, осуществив реконструкцию взятых в аренду котельных и тепловых сетей, и вложив 100 миллионов рублей в ремонт муниципальных котельных, не сумевших вовремя вступить в отопительный сезон. Всего в Дзержинске, в рамках первой очереди реконструкции, было введено в эксплуатацию 18 котельных общей мощностью 159 МВт и 86 километров теплотрасс.
"Муниципалитет не только не расплачивается за потребленное в отопительный сезон тепло (долг составил более 75 миллионов рублей), но и не принимает мер к обеспечению возврата инвестиций. Такой мерой должно являться принятие
новых тарифов на тепловую энергию, учитывающих не только себестоимость производства тепла, но и инвестиционную составляющую", - сказали в службе по связям с общественностью "НТЭК".
Без принятия тарифов, учитывающих возврат инвестиций "Газпрому", дальнейшая реализация программы реконструкции газовых отопительных котельных Нижегородской области может быть свернута, заявляют газовики. В ООО "Межрегионгаз" уже согласовано и начато финансирование проектов реконструкции теплоэнергетики в 24 регионах России. В Нижегородской области, которая первая приступила к реализации проекта "Нижегородская теплоэнергетика", дальнейшее финансирование второго этапа пока не ведется, так как нет гарантий соблюдения администрацией ранее достигнутых договоренностей.
Как отметили в службе по связям с общественностью компании, для того, чтобы не заморозить город, власти должны сделать выбор: если продолжение программы реконструкции теплового хозяйства необходимо, то администрация должна погасить текущие долги и обеспечить условия для возврата инвестиций. Если же администрация считает, что продолжение программы нецелесообразно, тогда она должна начать изыскивать средства на ремонт старых котельных для подготовки их к грядущему отопительному сезону.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА