Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Спектакль "Рождество 1942 года..." - совершенно новый взгляд на тему войны", - считают организаторы фестиваля "Новая драма"

26 июня 2002 12:29 Культура и отдых
Сегодня в рамках фестиваля современной пьесы "Новая драма" в нижегородском театре комедии будет дан спектакль "Рождество 1942 года, или Письма о Волге" по пьесе Ивана Латышева. Спектакль представляет санкт-петербургский театр юного зрителя имени Брянцева.

Как подчеркивают организаторы фестиваля, таких спектаклей о войне в России еще не было, это совершенно новый взгляд на тему Великой Отечественной войны. "Постановкой "Рождество 1942 года..." в Москве открывался фестиваль "Новая драма", - сказала на пресс-конференции в первый день работы фестиваля в Нижнем Новгороде редактор журнала "Афиша" Елена Ковальская. - Это необычный взгляд на войну, возможно, радикальный, неверный, но он есть".

Режиссер санкт-петербургского театра юного зрителя имени Брянцева Иван Латышев сочинил пьесу "Рождество 1942 года..." на основе реальных писем немецких солдат, написанных в декабре 1942 года в сталинградских окопах. По задумке идеологического ведомства Германии, изданные отдельной книгой еще во время войны, они должны были поднять патриотический дух нации, однако их авторы - молодые немцы, сидя в окопах Сталинграда, думали не столько о величии арийской нации, сколько о смысле развязанной войны.

На вопрос московских журналистов, кому он адресует спектакль, Иван Латышев ответил: "Всем, кто сегодня пришел в зал. Хотя на самом деле работаешь для очень узкого круга людей, мнение которых тебе не безразлично".

Начнется спектакль "Рождество 1942 года, или Письма о Волге" в 19.00.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: