Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудил с делегацией японской компании "Исикавадзима" вопрос строительства логистического комплекса в регионе

05 июля 2007 11:03  [4882] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудил с делегацией японской компании "Исикавадзима-Харима Хэви Индастриз" (Ishikawajima-Harima Heavy Industries, IHI) вопрос строительства логистического комплекса в регионе. Встреча состоялась 5 июля в Нижегородском кремле.

С нижегородской стороны во встрече приняли участие представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации Александр Подлесов, министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, министр промышленности и инноваций Валерий Барулин.

Валерий Шанцев напомнил, что по итогам 2006 года товарооборот между Нижегородской областью и Японией увеличился в два раза и составил $ 35 млн. "Темпы развития впечатляют, но нам есть куда расти", - сказал глава региона.

"Цель нашей встречи – ознакомиться с рядом инвестиционных проектов. Я имею в виду строительство логистического комплекса, а также строительство транспортной инфраструктуры", - добавил Валерий Шанцев.

В рамках визита представители японской компании совместно с главой региона намерены посетить Балахнинский район, где состоится презентация проекта транспортно-логистического комплекса "Истомино", а также Борский район, где будет проведена презентация проекта "Борская пойма".

Как сообщалось ранее, компания "Исикавадзима-Харима Хэви Индастриз" в апреле 2007 года в ходе визита официальной делегации Нижегородской области в Японию выразила заинтересованность в реализации проектов строительства в Нижегородской области логистического центра и северного обхода Нижнего Новгорода. IHI рассматривает две предложенные площадки под строительство логистического центра: район поселка Доскино и район Балахны. Кроме того, принято предварительное решение об участии в концессии по строительству северного обхода.

"Они специализируются на дорогах, мостах и развязках, и делают это гораздо дешевле, чем наши российские компании", - отметил Шанцев.

По его словам, в результате встречи была достигнута договоренность о скорейшем начале глубокой проработки этих двух проектов. "Специалисты, планировщики и оценщики будут изучать условия, которые мы можем предоставить", - сообщил губернатор.

Кроме того, по словам Шанцева, компания заинтересовалась проектами сотрудничества в области производства автокомпонентов, генерирующих мощностей и судостроения. "Мы хотим их каким-нибудь образом "подружить" с заводом "Красное Сормово", - сказал глава региона.

СПРАВКА:

Японская компания "Ishikawajima-Harima Heavy Industries" корпорация тяжелого машиностроения, основанная в 1853 году. Осуществляет деятельность таких отраслей, как: производство авиационных двигателей, судостроение и морские сооружения, разработка и производство техники космического и оборонного назначения и др. Одним из крупных проектов, реализованных в последние годы IHI, является строительство и пуск в эксплуатацию моста через реку Иртыш в районе города Семипалатинска в 2000г.
Поделиться: