НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина
Выборы в Нижнем Новгороде прошли спокойно, - заявил 11 октября мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на оперативном совещании в городской администрации.
По его словам, несмотря на многочисленные попытки сорвать проведение голосования в Нижнем Новгороде, все прошло спокойно.
"Выборы в Нижнем Новгороде прошли спокойно, организация избирательной кампании прошла на достаточно высоком уровне. Каждый житель принимал для себя решение, за кого будет голосовать, и результаты выборов, которые мы получили - это волеизъявление жителей", - сказал он.
В ходе оперативного совещания, глава города поблагодарил всех сотрудников администрации, принимавших участие в организации проведения выборов.
Также мэр города поблагодарил всех, кто занимался организацией проведения акции "Голосуй и танцуй", которая проходила в Нижнем Новгороде в день выборов. В Рамках акции молодые избиратели могли получить после голосования билет на концерт популярных исполнителей в Нижнем Новгороде.
"В акции приняло участие более 45 тысяч молодых людей, согласно докладу правоохранительных органов все мероприятия прошли организованно, никаких нарушений не было выявлено", - сказал он.
По итогам оперативного совещания Вадим Булавинов сообщил журналистам, что он считает, что результаты выборов хорошие. "Явка избирателей составила 32,1%. Я думаю, что такой показатель явки связан с тем, что мы впервые проводили выборы по новой системе, то есть из числа депутатов выбираем мэра города, и просто люди запутались. Явка в масштабах страны в Нижнем Новгороде выглядела на достойном уровне. Я всегда говорил, что, чем выше явка, тем лучше будут результаты", - заявил Вадим Булавинов.
Напомним, выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода прошли в Нижнем Новгороде 10 октября. В Нижнем Новгороде с 8:00 до 20:00 работали 523 избирательных участка. Всего в Нижнем Новгороде проживает 1 млн. 48 тыс. 970 избирателей. На выборах в Гордуму Нижнего Новгорода зарегистрированы пять политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Правое дело". По данным на 8 октября, на выборы в Гордуму зарегистрировано 142 кандидата в депутаты. Для участия в распределении депутатских мандатов политическая партия должна преодолеть пятипроцентный барьер.
Дума пятого созыва будет сформирована из 42 депутатов, 28 из которых избираются по одномандатным округам, еще 14 – по партийным спискам.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+