Последние новости рубрики Общество
Общество

Условия в общежитиях нижегородских вузов для размещения болельщиков ЧМ-2018 должны соответствовать категории 3*, - минпромторг Нижегородской области

16 июля 2015 12:30  [1076] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Условия в общежитиях нижегородских вузов для размещения болельщиков Чемпионата мира по футболу - 2018 должны соответствовать категории 3*", - сообщили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, комментируя информацию издания Reuters о том, что из-за вынужденного сокращения бюджета на проведение чемпионата мира по футболу, болельщикам, прибывшим в Россию, возможно, придется разместиться в переоборудованных судах, базах отдыха и бывших пионерских лагерях, а также в общежитиях и палатках.

Как уточнили в министерстве, размещение в детских лагерях болельщиков и иных туристов не предполагается. Вместе с тем в настоящее время рассматривается возможность размещения болельщиков в общежитиях образовательных учреждений, расположенных в Нижнем Новгороде. С этой целью проводится мониторинг состояния номерного фонда общежитий. По ряду вузов планируется расширение инфраструктуры, в рамках чего будет созданы условия, отвечающие требованиям отелей категории 3*. Заинтересованность в проведении чемпионата мира высказали все вузы города. В случае необходимости вузы готовы разместить порядка трех тысяч болельщиков в общежитиях. Данный вопрос в настоящее время также рассматривается в Федеральном агентстве по туризму и Минобрнауки РФ.

При этом основной акцент в размещении гостей и участников чемпионата мира в регионе направлен на подготовку гостиничной инфраструктуры. В области строятся гостиницы с общим фондом на 2,1 тысячу номеров. В министерстве подчеркнули, что работы осуществляются строго по графику. К 2018 году для приема болельщиков, приехавших в регион на чемпионат мира по футболу, планируется подготовить более 10 тысяч номеров.

Напомним, что нижегородские вузы заявили о готовности предоставить общежития для болельщиков ЧМ-2018.

Как сообщалось ранее, в апреле 2015 года Минспорта РФ предложил исключить из программы подготовки к чемпионату строительство 14 гостиниц в Нижнем Новгороде.
Поделиться: