Последние новости рубрики Общество
Общество

Проходческий щит "Татьяна" завершил прокладку первого тоннеля нижегородской станции метро "Стрелка" 19 августа

19 августа 2016 13:38  [5002] Общество
Завершение работы проходческого щита по прокладке первого тоннеля к станции метро Стрелка

Завершение работы проходческого щита по прокладке первого тоннеля к станции метро Стрелка

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Проходческий щит "Татьяна" завершил прокладку первого тоннеля нижегородской станции метро "Стрелка" 19 августа 2016 года. Об этом корреспондент НИА Нижний Новгород" сообщает с церемонии завершения проходки тоннеля.

Проходческий щит прошел последние метры движения под землей и вышел на поверхность, закончив работу. Теперь объект будут готовить к транспортировке в следующий тоннель.

По словам гендиректора МКУ "ГУММиД" Юрия Гаранина, работы щита во втором тоннеле начнутся 12-15 октября 2016 года, некоторая задержка с началом работ связана с большим весом щита, который будет разбираться при транспортировке лишь частично.

"Мы решили не разбирать ротор, а он весит 257 тонн. Для этого мы уже выписали из Москвы кран весом более 500 тонн, который поможет нам в транспортировке. Есть работы, которые идут с удорожанием, есть работы, которые идут с удешевлением, а в среднем стоимость объекта остается прежней. Так положено по закону", - отметил Гаранин.

"Щит имел скорость 17-18 метров в сутки, а 6 августа совершил рекордный рывок в 30 метров. Первый тоннель полностью пройден, проходка второго должна закончиться к концу февраля 2017 года. Сразу после этого начнется обустройство тоннелей, будут укладываться рельсы, начнется отделка станции. Мы движемся полностью в графике", – сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, присутствующий на мероприятии.

Комментируя завершение работ, генеральный директор АНО "Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации" Терентий Мещеряков отметил, что это важная веха в развитии транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода к чемпионату мира по футболу 2018 года. "Уверены, руководство города и области приложит необходимые усилия, чтобы и левый тоннель был закончен своевременно, а может даже раньше срока, - добавил Мещеряков.

Напомним, что готовность правого перегонного тоннеля станции "Стрелка" на середину августа составляла 83%. Ранее сообщалось, что проходку обоих тоннелей к станции метро "Стрелка" планируется завершить в феврале 2017 года.
Поделиться: