Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Все условия взимания "отрицательных трансфертов" из бюджетов поселений соблюдены, - минфин Нижегородской области

04 мая 2017 11:02  [864] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Все условия взимания "отрицательных трансфертов" из бюджетов поселений соблюдены", - заявили НИА "Нижний Новгород" в министерстве финансов Нижегородской области, комментируя иск администрации г.Кстово к региональному Заксобранию.

На заседании областного суда 3 мая кстовская администрация заявила о правовых пробелах в законодательстве Нижегородской области, касающемся отрицательных трансфертов. Руководство города отметило, что пункт регионального закона о межбюджетных отношениях, касающийся этих трансфертов, вступил в силу с 1 января 2017 года, в то время как бюджет г.Кстово был принят 24 ноября 2016 года, а областной бюджет – 23 декабря. По их мнению, то, что областной бюджет рассматривался на основе пункта закона, не вступившего в силу, юридически некорректно.

Кроме того, замглавы администрации Валентина Шабалина обратила внимание, что в законе субъекта не прописан предельный уровень налоговых доходов местных бюджетов, при котором сумма, его превышающая, предоставляется субсидией облправительству.

В министерстве финансов Нижегородской области НИА "Нижний Новгород" заявили, что все условия, необходимые по федеральному законодательству для взимания "отрицательных трансфертов" из бюджетов поселений в областной бюджет, соблюдены.

"Уровень налоговых доходов местных бюджетов, при превышении которого происходит взимание "отрицательных трансфертов", установлен в части 1 статьи 15.1. закона Нижегородской области "О межбюджетных отношениях". Данный уровень соответствует 1,3- кратному среднему уровню по муниципальным образованиям соответствующего типа", - отметили в министерстве.

На вопрос информагентства о том, насколько правомерно руководствоваться не вступившими в силу изменениями в законодательстве, в региональном минфине подчеркнули, что принятие закона Нижегородской области об областном бюджете на основании недействующих актов и норм либо без утверждения требуемых параметров, невозможно.

"Непосредственно "отрицательные трансферты" проходят через областной бюджет лишь транзитом и подлежат дальнейшему перечислению в бюджеты менее обеспеченных муниципалитетов. Данные средства направляются органами местного самоуправления на решение вопросов местного значения и предоставление услуг населению", - добавили в министерстве.

Напомним, горадминистрация оспаривает пункт закона о бюджете на 2017 год, согласно которому из бюджета г.Кстово в областной должно быть перечислено 36,2 млн рублей. Ответчиком является Заксобрание Нижегородской области. В качестве заинтересованных лиц выступает региональное министерство финансов и кстовская Дума.

Напомним также, что в апреле 2017 года Дума г.Кстово поддержала ликвидацию местной администрации. В случае одобрения решения на публичных слушаниях и вступлении его в законную силу, после местных выборов в сентябре 2017 года горадминистрация будет упразднена, а её полномочия перейдут к администрации Кстовского района.

Инициативная группа горожан, написавшая открытое письмо к депутатам Гордумы, в свою очередь, считает, что и в данном случае имеет место быть финансовый конфликт: по их мнению, единственной целью передачи городских полномочий районной администрации является погашение районных долгов. Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в областном минфине, муниципальный долг Кстовского района на 1 апреля 2017 года составил 739,8 млн рублей, годовой объем доходов - 1,8 млрд рублей. Муниципальный долг г.Кстова при годовом объеме доходов в 494,5 млн рублей составляет 166,5 млн рублей.

Теги:
Поделиться: