Последние новости рубрики Общество
Общество

Аграрный комитет ЗС НО одобрил законопроект об отлове безнадзорных животных в местах проведения мероприятий ЧМ

20 марта 2018 16:31  [3011] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Аграрный комитет ЗС НО одобрил законопроект об отлове безнадзорных животных в местах проведения мероприятий ЧМ

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по АПК одобрил законопроект об отлове безнадзорных животных в местах проведения мероприятий Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 20 марта 2018 года.

В действующей редакции закон о наделении органов МСУ отдельными госполномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию предусматривает содержание их в течение десяти дней. Предлагается дополнить его положением о том, что органы МСУ Нижнего Новгорода, Бора и Дзержинска должны будут обеспечить отлов безнадзорных животных в местах проведения мероприятий ЧМ и содержать их с 10 июня по 25 июля 2018 года.

Как отметил председатель комитета госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов, в общей сложности в 2018 году на отлов и содержание безнадзорных животных в облбюджете предусмотрено 32,3 млн рублей. Как правило, при проведении этих мероприятий складывается экономия, поэтому на отлов животных во время ЧМ дополнительных средств выделено не будет. Предполагается, что эти мероприятия обойдутся в 642 тысячи рублей исходя из плана по отлову 360 голов животных и суммы содержания одного из них в размере 1784 рубля за весь период.

Животные будет содержаться в приюте "Зоозащита-НН", фонде "Сострадание-НН" и на территории госветуправления. Законопроект рекомендован к принятию региональным парламентом в двух чтениях.

Напомним, ранее директор центра "Зоозащита-НН" Владимир Гройсман сообщил, что на время проведения ЧМ-2018 будут построены временные площадки для передержки собак.

Напомним также, что на 26 марта назначен аукцион на право отлова и содержания безнадзорных животных в Нижнем Новгороде. Сумма контракта составляет 10,5 млн рублей.

Поделиться: