Последние новости рубрики Общество
Общество

Управляющая компания Саровско-Дивеевского туристического кластера создана в Нижегородской области

05 мая 2018 11:52  [4092] Общество
с. Дивеево

с. Дивеево

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Управляющая компания Саровско-Дивеевского туристического кластера создана в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства 5 мая 2018 года.

Согласно информации, 4 мая в селе Дивееве прошло заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, в котором приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Как сообщил по итогам заседания Глеб Никитин, реализована стратегически важная задача – создание АНО (автономная некоммерческая организация) "Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера". По его словам, компания уже начала свою работу и это крайне важно для "оформления понятия Саровско-Дивеевского туристического кластера, систематизации работы между всеми ветвями власти, епархией и попечителей для обсуждения стратегии развития Сарова, Дивеева и Арзамаса и прилегающих территорий".

Глава региона пояснил, что в настоящее время приоритетным направлением работы компании станет решение задач по развитию транспортной инфраструктуры. "В частности, организация комфортного автобусного сообщения между Арзамасом, Нижним Новгородом и Дивеевом с развитием автостанций. Также предполагается совершенствование дорожно-транспортной сети. Будет строиться юго-восточный обход Дивеева и рассматривается проект строительства обхода Арзамаса. Также будем продвигать туристическое направление. Нужно, чтобы паломники останавливались здесь дольше, чем на сутки. Для этого должна развиваться гостиничная инфраструктура. Будем поддерживать такие проекты. Все направления найдут свое отражение в Стратегии развития региона до 2035 года", - подчеркнул глава региона.

Напомним, что планы по развитию "Большого Сарова", в рамках которого планируется создать паломнический кластер на территории Дивеева, Сарова и Арзамаса, были озвучены депутатам регионального Заксобрания в конце марта 2018 года.

Как сообщалось ранее, в рамках данной программы предполагается строительство нового здания администрации Дивеевского района. На него будет выделено 190 млн рублей в 2018 году и 180 млн рублей в 2019 году. Земля под старым зданием администрации будет передана Серафимо-Дивеевскому монастырю.

Поделиться: