Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ПАО "Соль Руси" планирует ввести в эксплуатацию комплекс по переработке каменной соли в Нижегородской области в 2019 году

15 мая 2018 18:51  [5097] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ПАО "Соль Руси" планирует ввести в эксплуатацию комплекс по переработке каменной соли в Нижегородской области в 2019 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в компании 15 мая 2018 года.

Согласно информации, в настоящее время идет подготовка проектной документации. Ввести комплекс в работу компания намерена в декабре 2019 года. Выйти на проектную мощность ПАО "Соль Руси" рассчитывает еще через год после открытия. Напомним, речь идет о разработке Белбажского месторождения каменной соли и строительству завода по производству соли в Ковернинском районе. Президент компании Станислав Черкасов сообщал, что "Соль Руси" планирует производить 600 тысяч тонн поваренной воли в год, тогда как в общей сложности в России производится около 100 тысяч тонн.

Объем капитальных затрат компании оценивается в 5,4 млрд рублей. При этом, по информации компании, при использовании долгового финансирования общий объем вложений в капитальные затраты и НДС на них, инвестиции в оборотный капитал и процентные платежи на обслуживание долга составит 9,2 млрд рублей.

Данное месторождение в настоящее время считается одним из крупнейших в России - его подтвержденные запасы на 1 января 2016 года оцениваются в 2,5 млрд тонн. Лицензией на право добычи каменной соли на территории Белбажского месторождения года обладает ООО "Нанотэк", входящее в группу компаний ПАО "Соль Руси". Расчетный срок окупаемости проекта - около шести лет с учетом ежегодного оборота в 4,5 млрд рублей. Ранее компания планировала завершить строительство в 2018 году.

Как ранее сообщила газета"Коммерсантъ", председатель совета директоров ПАО "Соль Руси" Вячеслав Чикалин в настоящее время арестован. "Он, а также помещенная под домашний арест бывший президент и председатель правления банка "Транспортный" Елена Плетнева обвиняются в хищении из "Транспортного" более 4 млрд рублей, которые они, по версии следствия, вместе с другими сообщниками получили в виде кредитов по подложным документам. При этом Чикалин утверждает, что сам стал жертвой мошенников из числа руководителей этого банка, поскольку никаких кредитов там не получал", - пишет издание. Все фигуранты дела были задержаны летом 2017 года.

Поделиться: