Последние новости рубрики Общество
Общество

Комплекс для досмотра грузов в период проведения ЧМ прибыл в Нижний Новгород

24 мая 2018 16:10  [1051] Общество

Фото: Приволжское таможенное управление

Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК) для досмотра грузов в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года прибыл в Нижний Новгород. Об этом сообщила пресс-служба Приволжского таможенного управления 24 мая.

Согласно информации, комплекс прибыл из Санкт-Петербурга, Балтийской таможни. Он будет сканировать транспортные средства и грузы, следующие на стадион "Нижний Новгород". Экипаж состоит из опытных и подготовленных сотрудников, у которых есть опыт подобной работы. В 2015 году МИДК обеспечивали безопасность объектов саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и объединения БРИКС в Уфе. В 2017 году – Кубка конфедераций в Казани.

"Такие комплексы используются таможенниками на границе для сканирования грузов, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза. Принцип работы данного комплекса заключается в использовании рентгеновского излучения. Оператор комплекса видит, что находится внутри грузового автомобиля, нет ли незаконных вложений в кабине, в бензобаке, скрытых полостях", - рассказал начальник отделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами управления Евгений Сухарев.

Комплекс позволит сканировать грузы, которые будут перемещаться на стадион для обеспечения безопасности болельщиков и членов команд. За пять минут МИДК может обнаружить запрещенные к перевозке предметы без разгрузки машин. Комплекс будет запущен в работу 25 мая и будет работать в Нижнем Новгороде на улице Акимова в период проведения ЧМ-2018.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде 18, 21, 24 и 27 июня 2018 года пройдут матчи группового этапа, 1 июля – одна восьмая финала, 6 июля – четвертьфинал.

Напомним также, что в рамках масштабной национальной промо-кампании Альфа-Банка – официального банка турнира – любой клиент может получить билет на один из матчей ЧМ-2018. Призовой фонд акции – 3000 билетов на ЧМ и 5000 сувениров с символикой Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ. За 70 дней до ЧМ стало известно имя первого клиента Альфа-Банка, получившего билет на финальный матч предстоящего турнира. Им стала Анна Солодун из Москвы. Билет ей лично вручил спортивный комментатор Виктор Гусев.

Поделиться: