Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация планирует реорганизовать МАУК "Рождественская сторона", - источник

31 июля 2018 15:07  [1752] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Администрация Нижнего Новгорода планирует реорганизовать муниципальное автономное учреждение культуры (МАУК) "Рождественская сторона". Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили несколько источников в Нижегородском кремле 30 июля 2018 года.

Согласно информации, учреждение подлежит реорганизации, само название "Рождественская сторона" будет ликвидировано, а сотрудников МАУК переведут в департамент благоустройства администрации города.

По данным ЕГРЮЛ по состоянию на 31 июля, и.о. директора МАУК является Кирилл Карташев. Сам Карташев отказался комментировать агентству эту тему, заявив, что "не уполномочен".

30 июля агентство направило соответствующий запрос в пресс-службу администрации, ответа пока не получено.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2017 года благотворительный фонд "Земля Нижегородская" получил грант в 2,5 млн рублей на развитие ул. Рождественской. Напомним также, что в апреле 2016 года проект развития территории "Рождественская сторона" в Нижнем Новгороде попал в шорт-лист Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик в номинации "Урбанистика".

Напомним, проект развития "Рождественской стороны", разработанный специалистами Санкт-Петербургского института территориального развития и транспортной инфраструктуры, был представлен в феврале 2012 года при участии экс-главы администрации города Олега Кондрашова. После этого началось комплексное благоустройство территории. Торжественное открытие первой очереди улицы произошло в ноябре 2012 года ко дню народного единства, тогда же культурно-досуговый центр "Рождественская сторона" начал работать в полную силу. Создателем проекта "Рождественская сторона" стал Александр Сериков. Открытие второй очереди реконструированной улицы прошло в день народного единства – 4 ноября 2013 года, и сопровождалось праздничным концертом и ярмаркой. За время реконструкции были проведены работы по благоустройству пешеходной зоны и ремонту фасадов, создан ряд туристических объектов, появились информационные доски у Рождественской церкви, барельефы, посвященные "Пиковой даме" Пушкина и другие интересные объекты. После этого, каждый год на улице проходили различные культурно-массовые мероприятия, в том числе была организована одна из площадок ко дню города, а также на масленицу, традиционно для нижегородцев была организована праздничная программа в день ул. Рождественской – 21 сентября.

В мае 2018 года Александр Сериков получил звание "Почетный гражданин Нижнего Новгорода".

Напомним также, что в ноябре 2016 года Александр Сериков заявил об уходе из проекта в случае назначения руководителем "Рождественской стороны" бывшего директора арзамасского ФОКа "Звезда" Дмитрия Рьянова. Тем не менее, Рьянов в декабре 2016 года приступил к своим обязанностям. Ранее этот пост занимал Александр Сурин, который покинул должность руководителя МАУК "Рождественская сторона" в сентябре 2016 года.

СПРАВКА:
МАУК "Рождественская сторона" было зарегистрировано в январе 2012 года. Учредителем является муниципалитет – Нижний Новгород. Основной вид работы – деятельность в области отдыха и развлечений.

Поделиться: