Последние новости рубрики Общество
Общество

Представители более 100 городов РФ приняли участие в первой конференции малых городов в Выксе Нижегородской области

08 октября 2018 16:28  [1067] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Представители более 100 городов из 40 регионов РФ приняли участие в первой Всероссийской конференции малых городов в Выксе Нижегородской области, которая прошла с 5 по 7 октября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В рамках конференции участники обсуждали лучшие идеи первого Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Организаторами конференции выступили Министерство строительства и ЖКХ России, АО "ОМК" и министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области. Отмечается, что Выкса стала одним из четырех нижегородских городов-победителей первого конкурса.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что благоустройство – одно из основных направлений Стратегии развития региона. При обсуждении стратегии много пожеланий касалось именно качественного улучшения городской среды – дворов, парков, скверов, площадей.

"Ту работу, которую сейчас ведут участники конкурса малых городов и исторических поселений и федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", Выкса начала раньше других благодаря государственно-частному партнерству. Неудивительно, что она вошла в число победителей первого конкурса и стала принимающей стороной первой конференции", - сказал Глеб Никитин. Глава региона добавил, что конкурс продлен до 2024 года.

На конференции также было заявлено, что главным критерием для победы, наряду с архитектурным решением проекта, участием жителей и бизнеса, согласованностью с другими масштабными работами, стало бережное, внимательное отношение к духу города, к его исторической среде. Для Выксы это промышленная история, для Дзержинска – архитектура и планировка "старого города", для Арзамаса – духовное и литературное наследие.

В течение трех дней участники конференции делились опытом того, как презентовать на федеральном уровне проекты, сохраняющие самобытный дух городов, но при этом интересные для жителей и туристов. Для тех, кто не смог приехать в Выксу, была организована прямая интернет-трансляция дискуссий.

Поделиться: