Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Бизнес-омбудсмены появятся в каждом районе Нижнего Новгорода

12 февраля 2019 13:58  [1733] Бизнес

Бизнес-омбудсмены появятся в каждом районе Нижнего Новгорода. На встрече 12 февраля 2019 года глава города Владимир Панов рассказал об увеличении уполномоченных по работе с предпринимателями (по всех районных администрациях), а также представил нижегородским предпринимателям новый регламент размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

В частности, измененный регламент предполагает уменьшение сроков предоставления услуг по регистрации НТО в четыре раза: с 60 до 15 рабочих дней; снятие ограничений по сроку подачи документов на размещение летних кафе (раньше нужно было успеть до 1 мая); сокращение срока рассмотрения документов, предоставляемых предпринимателями, за счет межведомственного взаимодействия. Это станет возможным из-за передачи полномочий с городского уровня на районный.

Подать документы на размещение ларька, киоска или летнего кафе теперь можно будет в МФЦ по принципу "одного окна", оттуда их передадут в районную администрацию на рассмотрение.

"Взаимодействие будет происходить в районных комиссиях, то есть, вас обязательно проинформируют, полный пакет документов вы предоставили или нет. Если что-то непонятно, вы всегда сможете обратиться к специально уполномоченному человеку в районной администрации. Мы договорились об этом с каждым главой", – добавила первый заместитель мэра Наталия Казачкова.

Во время встречи Владимир Панов предложил создать специальную группу в соцсети, куда предприниматели могли бы обратиться за помощью, если посчитают работу сотрудников муниципалитета не соответствующей новым правилам. Бизнесмены его поддержали.

"Это очень полезный формат, когда первое лицо города встречается с предпринимателями, чтобы объяснить им правила игры, по которым они будут жить", – поделился впечатлениями от встречи предприниматель Юрий Попов.

"Я за любой диалог власти и бизнеса, потому что во время этого диалога можно снять очень много вопросов. Безусловно, такие встречи очень продуктивны. Видно, что со стороны мэрии есть благожелательность и стремление к продуктивному диалогу", – сказал предприниматель Александр Котюсов.

Ранее сообщалось, что новая автономная некоммерческая организация (АНО) "Центр поддержки предпринимательства" будет создана в Нижнем Новгороде. В декабре прошлого года на встрече с бизнесом Владимир Панов рассказал, что администрация разработает документ о финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства.

Поделиться: