Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Круизный лайнер, строящийся на заводе "Красное Сормово", готов на 60%

13 марта 2019 18:36  [4250] Бизнес
Круизний теплоход проекта PV300

Круизний теплоход проекта PV300

Фото: ОСК

Четырехпалубный круизный лайнер проекта PV300, строительство которого ведется на нижегородском заводе "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), готов на 60%. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Строительство теплохода "Мустай Карим" ведется для компании "Водоходъ" в рамках трехстороннего контракта, где "Красное Сормово" выступает изготовителем, кэптивная лизинговая компания ОСК "Машпромлизинг" - заказчиком, а "Водоходъ" - грузополучателем лайнера.

Суда такого класса не выпускались в России 60 лет. Четырехпалубный лайнер на 342 пассажира станет курсировать на дальних круизных линиях "Москва - Астрахань", "Москва - Санкт-Петербург" и "Москва - Ростов-на-Дону".

Предполагается, что теплоход будет обладать всеми атрибутами пятизвездочного отеля, включая рестораны, бассейны и СПА.

Как сообщает пресс-служба, строительство идет по графику. В настоящее время работы по изготовлению корпуса судна находятся на финальном этапе. Кроме того, завершается окраска балластных цистерн и прокладка магистрального кабеля.

Напомним, что строительство лайнера началось в марте 2017 года, срок сдачи судна – до конца февраля 2020 года, однако пробный рейс планируется уже в октябре 2019 года.

Поделиться: