Последние новости рубрики Общество
Общество

Медведев поручил с 1 октября увеличить зарплаты бюджетникам на 4,3%

20 марта 2019 12:11  [1123] Общество
Здание правительства РФ

Здание правительства РФ

Фото: С сайта Википедии

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил федеральным государственным учреждениям принять меры по повышению зарплаты сотрудникам госучреждений на 4,3% с 1 октября 2019 года. Распоряжение Медведева опубликовано на официальном портале правовой информации.

Индексация коснется зарплат сотрудников федеральных, казенных, бюджетных и автономных учреждений, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Ранее сообщалось, что минтруд РФ предложил изменить порядок начисления социальных доплат к пенсии. Социальная доплата полагается гражданам, чьи доходы ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания. Размер социальной доплаты пересматривается в сторону уменьшения в случае роста пенсий, социальных доплат и мер социальной поддержки.

В министерстве пояснили, что сначала нужно устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП в регионе, а уже потом индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты.

Напомним, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в начале марта поддержали изменения в федеральный закон о доплатах к пенсии неработающим пенсионерам.

В соответствии с нормами закона, в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которая складывается из пенсии, ежемесячной денежной выплаты, компенсации на оплату ЖКУ и других выплат не превысит величину прожиточного минимума (8 102 рубля в Нижегородской области), ему будет назначена социальная доплата к пенсии.

Поделиться: