Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 6%

20 марта 2020 14:55  [1525] Экономика

Фото: НИА Нижний Новгород

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6% годовых. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

ЦБ в июне, июле и сентябре 2019 года снижал ключевую ставку на 0,25 процентного пункта (п.п.), в октябре — сразу на 0,5 п.п. Затем в декабре регулятор еще раз снизил ставку на 0,25 п.п., опустив ее до 6,25% годовых и обновив минимум с марта 2014 года. На заседании 7 февраля 2020 года Центробанк вновь снизил ставку – до 6%

В пресс-службе пояснили, что в феврале-марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза Банка России. Это связано с изменением внешних условий: распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть.

В ЦБ пояснили, что произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором. Под его влиянием годовая инфляция может в текущем году превысить целевой уровень. Однако значимое сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать динамика внутреннего и внешнего спроса, что связано с выраженным замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 апреля

Теги:
Поделиться: