Последние новости рубрики Общество
Общество

Двухэтажные поезда начнут курсировать между Нижним Новгородом и Москвой в 2022 году

09 апреля 2020 15:29  [2033] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Двухэтажные поезда "Ласточка" начнут курсировать между Нижним Новгородом и Москвой в 2022 году. О таких планах "РБК Екатеринбург" рассказал генеральный директор группы "Синара-Транспортные Машины" Виктор Леш. Входящий в группу компаний завод "Уральские локомотивы" занимается проектированием нового поезда.

Завод подписал соглашение на проектирование двухуровневых "Ласточек" с "Российскими железными дорогами" в марте 2019 года. По словам Виктора Леша, дизайн-проект поездов уже готов, и завод приступил к рабочему проектированию.

В двухэтажном поезде предусмотрено 490 посадочных мест, а также купе, спальные места и вагон-ресторан.

"В 2022 году мы планируем выпустить эти поезда на линию", — заявил РБК Виктор Леш.

Маршрут Москва-Нижний Новгород станет одним из пилотных. В перспективе двухуровневые поезда будут запущены на всех южных направлениях с большим пассажиропотоком.

Ранее сообщалось, что "РЖД" проведет реконструкцию нижегородского вокзала для приема двухэтажных поездов. Чтобы такие поезда могли прибывать на станцию "Нижний Новгород – Московский", необходимо изменить габариты навеса (козырька) над платформой № 1.

Сейчас навес над первой платформой вокзала протяженностью 158,37 м и шириной 5,1 м выполнен из стальных конструкций с покрытием из монолитного железобетона толщиной 150 мм. В рамках реализации проекта, получившего положительные заключения Главгосэкспертизы России, сооружение будет демонтировано, вместо него планируется построить новый навес, приведя его параметры в соответствие с габаритами двухэтажных пассажирских вагонов. Для этого изменят размер козырька и повысят его отметку на фасаде здания вокзала, к которому он примыкает.

Дополнено: 

Как НИА "Нижний Новгород"пояснили в пресс-центр группы "Синара", в настоящий момент проект находится на этапе эскизного проектирования, после заключения договора на поставку таких поездов завод приступит к производству. Дата выпуска двухуровневых электропоездов в 2022 году определена для опытных образцов, которые отправятся на испытания. В реальную эксплуатацию поезд может быть запущен после успешного завершения испытаний и сертификации.

Электропоезд будет развивать скорость до 160 км/ч, иметь компоновку состава из семи вагонов, в том числе, с вагоном-бистро. В поезде будут предусмотрены зона для пассажиров с детьми, купе для инвалидов, Wi-Fi, зарядки для гаджетов у каждого сидения.

СПРАВКА:

Завод "Уральские локомотивы" - совместное предприятие Группы "Синара" и концерна "Сименс АГ", созданное в 2010 году с целью партнерства в области железнодорожного машиностроения.

Завод специализируется на проектировании и производстве грузовых электровозов, пассажирских электропоездов "Ласточка", отличающихся повышенной экономичностью, высокими потребительскими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.

Поделиться: